Top.Mail.Ru

На Курилах установили памятный знак с текстом новой поправки в Конституцию России

Памятный знак

Норма гласит о нерушимости российских границ и ставит точку в вопросе о принадлежности Курильских островов. Инициатором установки памятного знака выступила молодежь Кунашира и Шикотана. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

– Мы поддержали предложение земляков. Инициативная группа в кратчайшие сроки подготовила эскиз знака, уже сегодня его вечером установили на центральной площади Южно-Курильска, – рассказал мэр Южно-Курильского района Вячеслав Власенко. – Памятный знак представляет собой плиту размером 120 на 90 сантиметров с символикой Российской Федерации. На плите – табличка с гравировкой, где выбита новая поправка в статью 67 Конституции РФ. В ней подчеркивается, что не допускаются призывы и действия к отчуждению территорий России.

В период общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в основной закон страны с 25 июня по 1 июля на островах Шикотан и Кунашир работало 9 избирательных комиссий. Участие в голосовании приняли почти 92 процента избирателей. Из них более 91 процента поддержали внесение поправок в Конституцию.

– Мы все пришли на участки, чтобы поставить точку в территориальном вопросе. Поправки помогут больше никогда не поднимать спор о том, кому принадлежат Курилы, – отметил житель Южно-Курильска Сергей Киселев.

Участие в церемонии открытия памятного знака приняли представители власти, общественники, молодежь, участники движения «Серебряные волонтеры».

– Сегодня мы стали свидетелями важнейшего события. Здорово, когда история делается нами. Хорошо, что память об этом важном событии останется в нашем поселке навсегда, – отметил житель Южно-Курильска, волонтер Владислав Верещук.

Напомним, всего во время голосования по вопросу поправок в Конституцию на Сахалине и Курилах работали 449 участков. Свою гражданскую позицию на островах высказали около 68 процентов избирателей. Почти 75 процентов всех проголосовавших в регионе одобрили изменения в основной закон.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика