Top.Mail.Ru

В «Большехехцирском» заповеднике в Хабаровском крае посчитали змей

Июнь выдался холодным, дождливым, змеям такая погода не подходит. Долгие дни они оставались в своих укрытиях, покидая их лишь изредка, когда позволительно было согреть свое тело на солнцепечном месте. Но, наконец, погода наладилась и порадовала всех, и змей в том числе. В один из таких жарких дней в заповеднике «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» был проведен учет рептилий на маршруте по берегу реки Уссури, на который выходят скалистые отроги хребта Большой Хехцир.

Из-за дождей река разлилась, местами вода вплотную подступила к скалам. Протяженность маршрута составила около километра, всего в полосе не более 2 м насчитали 33 змеи, больше других было щитомордников, также встречены 7 узорчатых полозов и случилась находка японского ужа. Тонкая змейка плыла по воде к берегу, где специалисты ее изловили, сфотографировали и отпустили. Для заповедника – это новое место обитания редкой безобидной змеи. Щитомордники при встрече с человеком вели себя часто агрессивно, им не нравилось, что их обнаружили и в ответ они совершали резкие выпады телом вперед. Маскирующая окраска делала щитомордников мало заметными среди окружающей обстановки, ощущая же близость человека, они быстро скрывались под камнями и в скальных расщелинах. Поэтому можно полагать, что солнечные ванны принимало гораздо больше змей, чем было учтено. Кроме этих, на кордоне наблюдали трех крупных амурских полозов (они постоянные жильцы стареющего помещения) и их соседей – двух красноспинных полозов, пару японских ужей. Щитомордники живут здесь на летней кухне, но в этот день их не увидели.
В прогретых лужах на берегу Уссури слышалось негромкое хоровое пение чернопятнистой лягушки, встречалась икра и головастики. Саму красавицу тоже увидели и сфотографировали. А вот у дальневосточной лягушки уже есть молодое поколение, которое осваивает взрослую жизнь. Наступление жаркого лета поможет животным в выживании.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика