Top.Mail.Ru

Ученые Камчатки исследуют, как геотермальные воды разрушают Курильские острова

Институтом вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН получил грант Российского научного фонда в 18 миллионов рублей на исследование роли термальных вод в эрозии Курильских островов.

По информации института, финансирование рассчитано на три года. Грант выделен на проект «Роль термальных вод в выносе магматических летучих и химической эрозии вулканических островов (на примере Курильской островной дуги)». Основная цель работ – определить, какое количество растворенного вещества (вещества вмещающих пород и питающих вулканы магм) выносится реками с островов в океан. Как пояснили ИА «Кам 24» в институте, расчеты являются одним их ключевых моментов в оценке баланса отдельных геохимических элементов, включая жизненно важный углерод. Полученные данные помогут оценить степень и скорости химического выветривания за счет природных вод, дренирующие современные термальные поля, гидротермально измененные и неизмененные породы как отдельных вулканических островов, так и Курильской дуги в целом, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт Кам-24.

«Магматические и вулканические процессы являются фактором быстрого в геологическом масштабе времени перераспределения элементов между мантией и внешними оболочками Земли. Но не только в процессах извержения или фумарольной деятельности происходит вынос вещества. Внутри вулканических построек за счет взаимодействия подземных вод, вмещающих пород и магматических газов может происходить формирование сильно кислых минерализованных растворов, способных превращать твердую породу в пластичную глину и выносить на поверхность значительное количество растворенных элементов, поступающих затем в океан. При этом наиболее подвержены химической эрозии вулканические острова. Они, как правило, имеют выраженный рельеф и высокие скорости стока, а также состоят из легко выветрившегося вулканического материала. Как показали мировые исследования, вулканические острова, занимающие менее 10% от общей суши, могут вносить до 30% мирового потока растворенной нагрузки, переносимой в океаны реками», – пояснила заместитель директора ИВиС по научной работе Елена Калачева.

Она отметила, что в России, единственной цепью вулканических островов с современной вулканической и гидротермальной деятельностью являются Курильские острова. Здесь 39 действующих вулканов, более 10 крупных вулкано-гидротермальных систем с ультакислыми горячими источниками. Знаменитая река Юрьева (остров Парамушир) ежесуточно выносит в океан около 90 тонн растворенных породообразующих веществ (в основном алюминий и железо) и более 160 тонн магматических элементов (хлор и сера).

«Курильские острова – уникальный полигон для проведения различных геохимических исследований, но очень труднодоступный. Перемещение даже по тем островам, с которыми есть регулярное сообщение (Парамушир, Кунашир и Итуруп) очень затруднено. Аренда морских судов очень дорогое удовольствие. Бюджетное финансирование не дает возможности проведения масштабных экспедиционных работ, и мы очень рады, что благодаря Российскому научному фонду у нас есть возможность поработать вновь на этих удивительных островах. В этом году запланированы полевые работы на островах Парамушир, Шиашкотан и Райкоке и Кунашире. Кстати, после извержения в прошлом году вулкана Райкоке на одноименном острове в кратере образовалось озеро и одной из самых сложных наших задач в этом году – это с помощью беспилотного летательного аппарата провести опробование нового озера, чтобы изучить его химический состав», – добавила Елена Калачева.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика