Top.Mail.Ru

В 2019 году в образование на Сахалинской области вложили почти 1,4 млрд рублей

В Сахалинской области в 2019 году в реализацию нацпроекта «Образование» вложено почти 1,4 млрд рублей, закуплено около 10 тыс. единиц оборудования для школ, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Всего на реализацию нацпроекта «Образование» в 2019 году потратили почти 1,4 млрд рублей, в том числе почти 240 млн рублей из федерального бюджета. В прошлом году за счет строительства новых школ и дополнительных корпусов к действующим учебным заведениям мы ввели более 2,5 тыс. дополнительных мест для учащихся. Значительно обновили материально-техническую базу образовательных учреждений», — сказал Лимаренко в интервью агентству «Интерфакс — Дальний Восток».

По его словам, для школ области приобрели 9,7 тыс. единиц учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного и компьютерного оборудования, 17 мобильных классов, 40 комплектов учебно-лабораторного оборудования для кабинетов химии и физики; 200 единиц высокотехнологичного оборудования для развития цифровых и гуманитарных навыков.

«На базе сельских школ открыли 15 центров «Точка роста» — цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей, 143 школы в регионе обеспечили надежным интернетом», — отметил глава области.

В 2020 году планируется открыть еще 33 центра «Точка роста». Две новые школы (на 330 мест в городе Корсакове и на 550 мест в Южно-Сахалинске — в микрорайоне «Дальнее») начнут работать с 1 сентября. До конца года в Южно-Сахалинске в планировочном районе «Луговое» введут в эксплуатацию еще одну новую школу для детей с ограниченными возможностями здоровья на 260 мест и дополнительный корпус к действующей школе № 6 в областном центре.

Кроме того, по словам Лимаренко, будут открыты новые техноклассы, в том числе на Курилах, создан мобильный технопарк «Кванториум». В 101 образовательной организации будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, 70% школ региона будут обеспечены надежным интернетом.

«Все мероприятия в рамках нацпроекта идут по плану, и у нас нет сомнений в том, что они будут выполнены в срок и в полном объеме», — добавил губернатор.

Как сообщалось, нацпроект «Образование» реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта — обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика