Top.Mail.Ru

В оперативных учётах МВД Сергей Фургал стоит с 1990-х — Хинштейн

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал находился на учете МВД РФ с 1990-х годов за связь с организованным преступным сообществом, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Не удивлен аресту Фургала: удивлен, что так поздно. В оперативных учетах МВД он стоит с 1990-х как связь ОПС «Общак». Задержанный и осуждённый в 2011 преступный авторитет Тимоха был его помощником. Будучи депутатом, продолжил заниматься сомнительным бизнесом (переработка металла)», — написал Хинштейн в своем твиттере в четверг.

Ранее в четверг официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила о задержании губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в организации убийств ряда предпринимателей в 2004-2005 годах. Губернатора также проверяют на причастность к другим особо тяжким преступлениям на территории Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. Помимо Сергея Фургала в рамках уголовного дела арестованы еще четверо участников организованной группы, сказала Петренко.

В ближайшее время Фургала доставят под конвоем в Москву для проведения следственных действий, добавила она.

Между тем, по данным информированного источника «Интерфакса», задержание Фургала связано с расследованиями убийств хабаровских предпринимателей Евгения Зори (2004 год) и Олега Булатова (2005 год), а также покушения на убийство бизнесмена Александра Смольского в Амурской области.

В ноябре прошлого года суд в Москве арестовал соучредителя группы «Торэкс-Хабаровск» и совладельца входящего в нее металлургического завода «Амурсталь» Николая Мистрюкова, подозреваемого в причастности к этим преступлениям.

Кроме этого, были арестованы предполагаемые соучастники Мистрюкова — Марат Кадыров, Андрей Карепов и Андрей Палей.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО «Торэкс-Хабаровск» на 50% принадлежит Ивану Манохину, оставшиеся доли (по 25%) — гендиректору «Дальпромснаба» (Хабаровский край) Мистрюкову и Ларисе Стародубовой, которая, по данным СМИ, является супругой Фургала (ее доля в управлении у ООО «СКРАП ФАР ИСТ»).

Группа «Торэкс» специализируется на обработке отходов и лома черных металлов, выручка от продажи за 2019 год составила почти 22 млрд рублей, а чистая прибыль — 459,5 млн рублей.

«Амурсталь» — единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат.

Фургал вступил в должность губернатора Хабаровского края 28 сентября 2018 года.

В 1990-е годах занимался бизнесом — сначала это был импорт китайских товаров, затем — торговля лесоматериалами.

В 2000 году был генеральным директором ООО «Алькума» (торговля лесоматериалами), затем стал генеральным директором ООО «Миф-Хабаровск».

К середине 2005 года Фургал являлся генеральным директором ООО «МИФ-Хабаровск» (сбор лома чёрных металлов), членом ЛДПР. Был координатором Хабаровского регионального отделения ЛДПР с 2005 по 2011 год. Он финансировал работу и развитие хабаровского регионального отделения ЛДПР.

С 2006 года вплоть до избрания депутатом Госдумы в 2007 году занимал должность начальника дальневосточного филиала Государственной экспертизы проектов МЧС России.

С 2005 по 2007 год — депутат регионального парламента Хабаровского края, с 2007 по 2018 год — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Ранее в четверг официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила о задержании губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в организации убийств ряда предпринимателей в 2004-2005 годах. Губернатора также проверяют на причастность к другим особо тяжким преступлениям на территории Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. Помимо Сергея Фургала в рамках уголовного дела арестованы еще четверо участников организованной группы, добавила Петренко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика