Top.Mail.Ru

Огромный астероид пролетит рядом с Землёй в начале августа

Потенциальная опасность астероида 2009 PQ1 может стать реальной только в далеком будущем, сообщил ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«Нет, считать его (астероид — прим.) фактически опасным точно совершенно нельзя. Он входит в категорию тех, что называют потенциально опасными, но это «потенциально» может проявиться через несколько сотен лет. Потенциально опасные по определению те, которые сближаются или пересекают орбиту Земли», — сказал Эйсмонт.

По словам ученого, все обнаруженные астероиды наблюдаются специалистами, проводятся различные измерения, определяются их характеристики и орбита. Таким образом, траектория известных астероидов прогнозируется на сотни лет вперед.

«В список потенциально опасных включаются и астероиды, чья орбита проходит близко от земной. Это делается потому, что предсказать орбиту далеко, например на 1000 лет вперед, очень трудно. Там приходится учитывать малозаметные факторы, например эффект Ярковского (эффект дополнительного ускорения астероида за счет излучаемого им тепла — прим.), точность предсказания которого ненадежна», — сказал эксперт.

Он добавил, что только один каталогизированный астероид 2020 NK1 в настоящее время имеет реальную опасность, оцениваемую по так называемой туринской шкале.

Он был зарегистрирован в начале июля этого года и, по мнению ученых, может приближаться к Земле с 2090 по 2101 год на минимальном расстоянии в 165 тысяч километров. Эксперты НАСА оценивают размеры этого небесного тела от 410 до 930 метров, но даже в этом случае эксперты оценивают опасность астероида только на один балл из десяти.

«Это единственный астероид, который в обозримое время может представить какую-то опасность. Но обозримое время, когда можно будет об этом всерьез говорить — это 70 лет», — сказал ученый.

Эксперт уточнил, что более точная оценка опасности этого астероида станет возможной только после длительных измерений.

Как сообщалось, 5 августа астероид PQ1 пролетит в 13,2 миллиона километров от Земли. По оценкам НАСА, диаметр астероида колеблется от 84 до 190 метров. Для сравнения, средняя длина футбольного поля составляет около 100 метров.

Астероид 2009 PQ1 был обнаружен и зарегистрирован в 2009 году. Он относится к так называемой группе Аполлонов — астероидов, чьи орбиты пересекают орбиту Земли извне.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика