Top.Mail.Ru

Уголовное дело завели после вспышки коронавируса в психоневрологическом интернате

Следователем следственного отдела по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 236 УК РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

По данным следствия, в период с 18.04.2020 про 10.07.2020 в ГБУ РС (Я) «Томмотский психоневрологический интернат» выявлен 121 человек с признаками ОРВИ, которые не были госпитализированы. Лабораторная диагностика на наличие коронавирусной инфекции (COVID -19) не проведена. После подтверждения коронавирусной инфекции у сотрудника интерната, руководство учреждения не проинформировала территориальное подразделение Роспотребнадзора.

В июле 2020 года в медицинское учреждение госпитализировано 22 человека, проживавших в интернате, с признаками коронавирусной инфекции. Четверо лиц, из них 3 мужчин и 1 женщина скончались. Согласно заключению эксперта причиной смерти явилась коронавирусная инфекция (COVID -19).

В нарушение установленных норм и правил, комплекс мер, принимаемый в случае выявления факта заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, сотрудниками учреждения не проведен, в результате чего допущено массовое заболевание коронавирусной инфекцией и наступление по неосторожности смерти 4 человек.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика