Top.Mail.Ru

Отданные Фургалом квартиры для жильцов рухнувшего дома мэрия Хабаровска забрала под маневренный фонд

Еще в конце июня экс-губернатор Сергей Фургал подписал постановление о передаче городу 23 квартир, расположенных на улице Аэродромной. В них должны были переселить людей из рухнувшей сталинки, однако недавно стало известно, что жилые помещения город передал в маневренный фонд.

Люди, ожидавшие, что смогут переехать в новый дом еще в начале июля, не смогли добиться от муниципалитета объяснений, почему произошла такая ситуация и что им теперь делать.
— Нам отказались выдавать документ, в котором указано, на каком основании принято такое решение. Причем изначально мы ходили в администрацию города, подписывали бумаги, что согласны на выдачу квартир взамен старых. А сейчас узнали, что эти квартиры числятся в маневренном фонде. Получается, нас туда не поселят, — рассказала Галина Кутейко, жительница обвалившейся сталинки.
В мэрии Хабаровска объяснили, что никаких нарушений тут нет и муниципалитет действует в рамках закона. Сразу передать жильцам квартиры городские власти просто не имеют права, поскольку существует очередь на расселение из аварийного жилья.
— Министерство ЖКХ передало нам эти квартиры, но мы по закону можем отдать их только под маневренный фонд. Есть очередь на расселение, там 26 бараков, и если мы в обход этих людей отдадим жилье в собственность жителям сталинки на улице Зои Космодемьянской, то у остальных возникнут закономерные вопросы: почему кто-то получил квартиры вне очереди? Таким образом, в переданные краевым правительством помещения будут заселены жильцы рухнувшего дома, но это будет как проживание в маневренном фонде. А уже в течение следующих двух лет мы обязаны предоставить этим людям квартиры в собственность. Я думаю, им этот вопрос просто не разъяснили нормально, поэтому возникла такая путаница, — прокомментировал Руслан Соколов, начальник городского управления по связям с общественностью и СМИ.
К слову, администрации города пришлось организовать встречу с жильцами обвалившегося дома, поскольку люди уже начали собираться на несанкционированный митинг, чтобы защитить свои права. Обсуждение жилищного вопроса обеими сторонами состоится сегодня вечером.
Напомним, обрушение дома в Хабаровске произошло 10 апреля по адресу: улица Зои Космодемьянской, 22. К тому времени, когда перекрытия между этажами обвалились, жильцы сталинки успели эвакуироваться. По их словам, в 2016 году администрация города признала дом аварийным, но подлежащим реконструкции, и все это время люди судились и требовали переселения, пока в итоге здание не обвалилось.
Екатерина Пирогова, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика