Top.Mail.Ru

Вакцинальные посты вблизи крупных торговых точек откроют на Колыме

Вакцинация от гриппа в Магаданской области начнется в сентябре, Минздрав региона рассчитывает, что прививки получат не менее 60% местных жителей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Чтобы минимизировать риски распространения заболеваний, будут организованы вакцинальные посты вблизи крупных торговых точек. Это делается для того, чтобы люди не скапливались в поликлиниках. Кроме того, получить прививку можно будет на рабочем месте — для этого работодателям необходимо передать в поликлинику список сотрудников, после чего в назначенный день бригады вакцинаторов проведут процедуру», — сообщила журналистам в пятницу первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко.

Также рассматривается вопрос установки уличных палаток для вакцинации, но их работа будет зависеть от погоды.

По ее словам, в этом году на Колыме необходимо иммунизировать свыше 84 тыс. человек, это 60% населения региона. По рекомендациям ВОЗ новые вакцины против гриппа будут содержать три новых штамма, которые будут циркулировать на территории северного полушария в предстоящем эпидсезоне.

Всемирная организация здравоохранения и Роспотребнадзор прогнозируют подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в сентябре, когда люди начнут возвращаться из отпусков, а дети пойдут в школы и детские сады.

«При этом новая коронавирусная инфекция никуда не денется, а бороться с двумя вирусами одновременно организму крайне тяжело. Поэтому правительством РФ перед нами поставлена важная задача по максимальной защите населения от вирусов гриппа», — добавила замглавы регионального Минздрава.

Накануне в ходе заседания регионального правительства губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркнул, что в первую очередь необходимо провести вакцинацию работников бюджетной сферы, и призвал медиков показать пример, привившись в числе первых. Также Носов отметил необходимость вакцинации от гриппа в системе образования, поручив организовать разъяснительную работу.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ отметил, что процесс вакцинации должен быть организован максимально удобно для граждан.

Путин подчеркнул, что национальный календарь профилактических прививок в части гриппа должен быть обеспечен необходимыми ресурсами и реализован в полном объеме.

Прививки от гриппа должны быть добровольными, но необходимо грамотно информировать людей о важности вакцинации и сделать процесс максимально удобным, считает глава государства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика