Top.Mail.Ru

На Сахалине и Курилах разрешили отстрел 432 бурых медведей

Губернатор Сахалинской области утвердил квоты для охотников на медведей. В период с 1 августа 2020 до 1 августа 2021 года островным охотникам будет разрешено добыть 432 медведей. Это больше, чем в завершившемся сезоне 2019-2020 годов, но практически в полтора раза меньше, чем в 2015 году. Тогда квота на отстрел составляла 630 особей, из которых добыли около 20-30%.

Как рассказали в министерстве экологии, курирующем отрасль, количество разрешений на отстрел медведей прямо коррелирует с их численностью. Несмотря на рост числа упоминаний о встречах с медведями в СМИ и социальных сетях и мнение, что их в области стало значительно больше, чем раньше, на деле за 5 лет она практически не изменилась. Численность живущих на островах косолапых, свидетельствуют данные минэкологии, в 2015 году составляла 4,2 тысячи, затем взлетела до 4,5 тысячи особей в 2017, а за следующие три года сократилась до 3,8 тысячи на 1 апреля этого года.
Как добавили в ведомстве, сегодня сахалинскими охотниками ежегодно оформляется около 70% из возможных разрешений на добычу бурого медведя. Меньше животных на самом деле становятся предметом охоты — во многих случаях охотники берут разрешение, чтобы «легализовать» перемещение с ружьем в лесу и на нерестовых реках.
«По российским законам, нахождение с оружием в охотничьих угодьях без оформленного разрешения приравнивается к охоте. Это может грозить штрафом либо лишением права охоты с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишением права осуществлять охоту на срок до двух лет», — комментируют в минэкологии.
По данным министерства, ежегодно в Сахалинской области охотники добывают всего порядка 200 медведей. Остальные разрешения по различным причинам остаются нереализованными.

Вопрос численности бурого медведя на Сахалине и Курилах — не только научный. Рост популяции хищника, который является вершиной пищевой цепочки на островах и единственным хищником, представляющим прямую угрозу для человека в лесах области, приводит к увеличению случаев выхода косолапых к людям. На плотность контактов оказывает влияние также имеющаяся в лесах кормовая база — это не только и не столько идущая на нерест рыба. Медведь питается семенами кедрового стланика, кореньями, ягодами. Кроме того, в Сахалинской области у хищников всегда есть возможность заняться поиском пищи среди выбросов на морских побережьях. Однако неурожай дикоросов и слабый подход рыбы, наложившись на рост популяции, приводит к голоду в лесах и толкает медведей к помойкам и свалкам, которые также являются одним из факторов изменения поведения зверей.
По расчетам ученых, комфортно ужиться в лесах области, в зависимости от ситуации с кормовой базой, может от 3,5 до 4 тысяч медведей.
Кирилл Ясько
ИА Sakh.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика