Top.Mail.Ru

Метеорекорд по количеству выпавших осадков зафиксировали в Благовещенске

Синоптики Амурской области зафиксировали метеорекорд по количеству выпавших осадков с начала августа в Благовещенске. Сильные дожди в регион принес циклон, сообщили в субботу в Instagram специалисты Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Амурский ЦГМС). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Текущий август щедр на обильные осадки. Очередную их волну принес очередной циклон 14 августа. Среднее многолетнее количество осадков для августа в Благовещенске составляет 125 мм, на вечер 14 августа метеорологи уже зафиксировали 139 мм», — говорится в сообщении.

Кроме того, выполнена и перевыполнена норма осадков в Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском, Мазановском, Свободненском и Октябрьском районах. В пятницу дождь, прошедший в селе Константиновка, специалисты назвали «опасным метеорологическим явлением — 70 мм осадков составили две трети месячной нормы.

По информации регионального управления МЧС, после прохождения дождя зафиксирован подъем уровня воды с подтоплением поймы в реке Амур на участках Сергеевка-Иннокентьевка.

«В связи с прошедшими осадками — возможны дополнительные подъемы уровней воды на малых реках. Наибольший риск по югу области (Томь, Архара, Ивановка, Белая, Завитая и др.). По фактическому состоянию рек подтопление жилых домов не прогнозируется. Возможно подтопление низменных участков местности, дорог местного значения, огородов и приусадебных участков», — говорится в сообщении.

Амурская область ежегодно страдает от паводка и ливневых дождей. В 2019 году из-за обильных осадков поднялся уровень воды в реках Селемджа и Правый Уркан на севере Амурской области. В результате затопленными несколько сел, от воды пострадало более 800 домов, дороги, социальные объекты. Стоимость восстановления инфраструктуры оценивалась в сумму более 1 млрд рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика