Top.Mail.Ru

В конце 2020 года возобновят пуски с космодрома Восточный

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) планирует возобновить пуски с космодрома Восточный в конце года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ЦЭНКИ в преддверии форума «Армия-2020», передает ДВ-РОСС.

«Проведение пусков планируем возобновить в конце года», — отметили в пресс-службе. В ЦЭНКИ уточнили, что в августе на космодроме Восточный завершится годовое техническое обслуживание наземного технологического оборудования.

Предыдущий пуск оттуда состоялся в 2019 году. «Перерыв в проведении запусков не влияет на готовность наземного технологического оборудования космодрома к их проведению», — пояснили в пресс-службе.

В ЦЭНКИ подчеркнули, что четко выстроенная система эксплуатации наземной инфраструктуры Восточного позволяет поддерживать технологическое оборудование космического ракетного комплекса «Союз-2» в полной готовности.

В августе в пресс-службе Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара) сообщили ТАСС, что рассчитывают на возобновление пусков по программе OneWeb в IV квартале текущего года.

OneWeb сейчас располагает 74 спутниками на низкой стационарной орбите и планирует запустить сотни других. Однако в марте британская компания вынуждена была подать заявление о банкротстве и реорганизации после того, как не смогла получить около $2 млрд от группы инвесторов, включая японский SoftBank. В апреле OneWeb обратилась к правительству Великобритании с просьбой предоставить кредит в размере £500 млн (около $645 млн) в рамках более широкого пакета финансирования на сумму в $2,2 млрд от частных инвесторов. Однако Лондон отказал компании, а сейчас принял решение об инвестициях в ее акционерный капитал для установления контроля над OneWeb.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика