Top.Mail.Ru

Что делать, если из зуба выпала пломба

Эта неприятность может произойти с каждым — даже с тем, кто регулярно посещает стоматолога и соблюдает гигиену полости рта. Чаще всего пломба выпадает в самый неподходящий момент и человек не сразу может понять, что теперь делать. Понятно, что необходимо срочно записаться на прием к стоматологу. Но как вести себя до визита в поликлинику?

Почему выпадает пломба

Вечных пломб не бывает, но есть способы продлить им жизнь. Даже самая современная из них— это полимер. Значит, как и любое изделие из пластика, требует к себе бережного отношения и соблюдения определенных правил эксплуатации.

Пролеченный зуб может утратить пломбу, если:

  1. Истек срок ее службы. В среднем реставрацию следует обновлять каждые пять лет. За этот срок искусственный материал изнашивается, дупло теряет герметичность. Под нее проникают микробы, которые вызывают вторичный кариес — воспалительный процесс под отреставрированной поверхностью. Поэтому лучше следить за временем, прошедшем с момента ее установки и заменять заблаговременно.

  2. Недостаточная гигиена полости рта. Если вы нерегулярно чистите зубы, не пользуетесь ополаскивателями и флоссами, отреставрированный участок продолжит разрушаться. Дно и стенки полости размягчатся и пломба не сможет удержаться в изначальном положении. То же самое произойдет, если вы пользуетесь излишне жесткой зубной щеткой, проводите процедуры слишком агрессивно или ваши уходовые средства подобраны неправильно.

  3. Даете сильную механическую нагрузку на пролеченный зуб. В 90% случаев пломба выпадет, если пациент разгрызает орехи или фисташки, грызет сухарики, жует жвачку и тягучие конфеты. Искушение особенно велико для детей и подростков. Если у вашего ребенка запломбированы зубы, регулярно проверяйте их состояние в детской стоматологии. В Москве более 1000 детских стоматологических клиник, выбирайте те, что имеют высокий рейтинг.

Механическая нагрузка на пломбу увеличится, если удалены другие единицы зубного ряда. Реставрация расшатывается и выпадает.

  1. Пломба установлена некачественно, с нарушением технологии или с использованием недолговечных материалов. Наиболее надежны светоотверждаемые композиты, это отличный пломбировочный материал доступной ценовой категории. В группе риска оказываются пациенты, которые настаивают на установке «обычной» пломбы и тем самым хотят сэкономить на себе. Стоматологическое сырье прошлого поколения — крайне неудачный выбор. Зубной цемент непрочен, он частично рассасывается прямо в слюне и плохо «сцепляется» с поверхностью. Пластмассовые пломбы дают большую усадку, на их поверхности задерживаются вредные микроорганизмы, а впоследствии развивается кариес.

Почему нужно немедленно обратиться к стоматологу

Если после выпадения пломбы разболелся зуб — значит в обнажившемся канале развивается инфекционно-воспалительный процесс: пульпит, периодонтит, абсцесс. Когда вы откладываете визит к стоматологу — даете возможность воспалению распространиться дальше. Это приведет к появлению температуры и интоксикации.

Поспешить к дантисту нужно и в том случае, если пломба выпала, а зуб не болит.

Главные опасности в этом случае таковы:

  • Образовавшаяся полость накапливает остатки пищи, в которой начнут размножаться бактерии. Где болезнетворные микроорганизмы, там и воспаления, флюс, кариес и воспаление пульпы;

  • Ткани дентина, которые окружают «дупло», тонкие и хрупкие. Получая жевательную нагрузку, они разрушаются. Осколки повредят десну или эмаль других единиц. В этом случае полностью потерять зуб можно уже через пару недель;

  • Если выпала временная реставрация, под которую заложено лекарство, препарат попадает в слюну, ЖКТ или слизистую оболочку полости рта. Это чревато аллергией, отечностью тканей, окружающих зуб, расстройством пищеварения.

Чем помочь себе, если выпала пломба

Если неприятность случилась ночью, на отдыхе или что-то мешает вам как можно скорее отправиться на прием к стоматологу, соблюдайте следующие правила:

  • Избегайте механических нагрузок на проблемную зону. Не стискивайте челюсти, жуйте на другой стороне челюсти, желательно — мягкую пищу.

  • Полощите рот после еды, на ночь и еще 3-4 раза в течение дня. Используйте для этого раствор соли, соды, отвар ромашки, фурацилин.

  • Не прекращайте гигиенические процедуры. Чистите зубы щеткой с мягкой щетиной, аккуратно и бережно.

  • Если зубная боль не слишком сильная, а к врачу вы планируете попасть в ближайшее время — не увлекайтесь обезболивающими. Они могут ослабить действие анестетиков при предстоящем лечении.

А вот закладывать в образовавшуюся полость ватный тампон или самостоятельно ставить на место выпавшую пломбу не стоит. Вы повредите дентин, либо спровоцируете активный воспалительный процесс.

Если боль усиливается, зуб кровоточит, поднимается температура, распухает или отекает десна, а вы не имеете возможности посетить врача — поговорите с ним по телефону. И помните: чем дольше вы откладываете визит к стоматологу, тем серьезнее будут последствия и дороже лечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика