Top.Mail.Ru

Стоянка космодрома «Морской старт» будет располагаться в одной из бухт Приморья

По мнению генерального директора ООО «С7 Космические транспортные системы», площадка в одной из бухт региона удобна в части подведения инженерной инфраструктуры и в части привлечения специалистов для обслуживания космического комплекса
Власти Приморья подбирают бухту для стоянки плавучего космодрома «Морской старт». Об этом сообщается в субботу на сайте регионального правительства.

«Одна из бухт Приморья может стать площадкой для организации стоянки ракетно-космического комплекса «Морской старт». По словам генерального директора ООО «С7 Космические транспортные системы» (S7 Space) Сергея Савченкова, комплексу быть, сейчас определяется финансовая модель проекта. В настоящее время необходимо определить место базирования «Морского старта». Уже подобраны возможные площадки в Приморье», — говорится в сообщении.
По мнению Савченкова, запуск ракет со стартовой платформы космодрома будет производиться в море в районе экватора, а площадка в одной из бухт Приморского края удобна в части подведения инженерной инфраструктуры и в части привлечения специалистов для обслуживания комплекса. По проекту в регионе планируется создать 200 рабочих мест.
Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что край окажет содействие в подборе места дислокации «Морского старта» и поможет в создании необходимой инфраструктуры. «Мы будем ориентироваться на технические условия, необходимые для успешной работы комплекса. Это уникальный проект, который нужно поддерживать, и всю необходимую помощь регион готов оказать,» — приводятся слова губернатора. Он добавил, что подбирать место для базирования комплекса нужно с учетом существующего и будущих мостов на острова Русский и Елена.
О «Морском старте»
Плавучий космодромом «Морской старт» состоит из пусковой плавучей платформы «Одиссей» и командного судна. Программа действовала до 2014 года — с платформы, базировавшейся у берегов США, было выполнено 32 пуска ракеты «Зенит».
В 2014 году пусковую деятельность «Морского старта» приостановили, в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7. Весной этого года командное судно и платформа перешли от побережья Соединенных Штатов на Дальний Восток. Сборочно-командное судно Sea Launch Commander прибыло в Приморье 17 марта и пришвартовалось у причала Славянского судоремонтного завода после прохождения таможенных и санитарных процедур, а пусковая платформа Odyssey («Одиссей») прибыла в порт 30 марта. ТАСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика