Top.Mail.Ru

Тысячи «рыб-пенисов» выбросило на берег в Приморье

Черви

Эхиуриды. Фотография из инстаграма «Вестей: Приморье»

Тысячи морских червей выбросило штормом на юго-восточные берега островов Русский и Шкота. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Вести: Приморье».

Это многощетинковые черви-эхиуриды. Они питаются бактериями, планктоном и органикой и фильтруют воду, способствуя её очищению. Этих же червей называют «толстыми трактирщиками» или «рыбами-пенисами». В Китае, Вьетнаме, Корее и Японии их жарят, крошат в салаты и маринуют.

Эхиуриды, тип беспозвоночных (раньше — класс кольчатых червей). Филогения неясна. Тело цилиндрическое, несегментированное, дл. от 3 до 185 см, погружено в грунт. Снабжено длинным (до 1 м) невтяжным хоботком, покрытым ресничками, подгоняющими пищу ко рту у основания хоботка. Впереди на брюшной стороне пара щетинок. Во вторичной полости тела лежат кишечник с многочисл. петлями, заканчивающийся анусом, и парные анальные мешки (осуществляют дыхание и выделение), снабжённые ресничными воронками (целомодуктами). Для выведения половых продуктов служат 1—4 пары нефромиксий. Кровеносная система развита слабо. Нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшного ствола. Раздельнополы. Из яйца выходит личинка — трохофора. У нек-рых (бонеллии) резко выражен половой диморфизм. 1 класс: (Echiurida). Ок. 150 видов. Морские, донные, роющиеся в грунте животные, говорится в справке Биологического энциклопедического словаря.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика