Top.Mail.Ru

9 сентября — День рождения КНДР

В редакцию ДВ — РОСС пришло сообщение из Генконсульства КНДР во Владивостоке, в котором по случаю Дня рождения республики, предложен материал о развитии образования в КНДР. Эту статью мы предлагаем вниманию наших читателей и от души поздравляем всех жителей Корейской Народно — Демократической Республики со знаменательным днем.

БУДУЩЕЕ СТРАНЫ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ОБРАЗОВАНИЯ

Люди, побывавшие в КНДР, утверждают, что перспектива этой страны очень светла и оптимистична. В подтверждение этого они называют мероприятия, которые проводятся в этой стране в области образования.

В 1956 г. впервые на Востоке введено всеобщее обязательное начальное обучение, в 1958 г. – всеобщее обязательное среднее обучение, в 1959 г. – всеобщее бесплатное обучение.
В КНДР за счет государства были построены и работают многочисленные внешкольные учебно-воспитательные базы.
КНДР, не удовлетворившись этим, с сентября 1975 г. ввела всеобщее 11-летнее обязательное обучение. В то время это была самая передовая в мире система образования.

В новом столетии образование в КНДР получило дальнейшее развитие. В сентябре 2012 г. опубликован закон ВНС КНДР о введении 12-летнего всеобуча.
Раньше ЮНЕСКО, проанализировав взаимоотношения между сроком образования и коэффициентом роста экономики в странах, опубликовала свое мнение, что если продлить срок обучения хотя бы на год, экономика растет более чем на 9 процентов. Это понятно многим странам, но они не осмеливаются этого сделать, потому что для этого требуются слишком крупные капиталовложения. Однако КНДР, хотя ситуация с экономикой сложная из-за вызовов и блокады со стороны враждебных сил, приняла такие меры, смотря в будущее.
В КНДР давно упорно проводилась и переподготовка трудящихся. Президент Ким Ир Сен (1912 – 1994 гг.), основатель социалистической Кореи, в сентябре 1977 г. опубликовал труд «Тезисы о социалистическом образовании», в котором была выдвинута теория о необходимости постоянного обучения всех трудящихся в течение всей жизни. Особо надо отметить, что только в новом столетии, когда с тех пор прошло десятки лет, во многих странах был взят курс на непрерывное обучение людей для поступательного развития государства.

Сегодня обучение в КНДР предъявляет очень высокие требования. Был принят курс на повышение уровня знаний всего народа до уровня научно-технических кадров. Другими словами, требуют, чтобы в интеллектуальном потенциале все трудящиеся достигли уровня выпускников вуза. Для этого было создано много втузов, в крупном масштабе расширена дистанционная система обучения. Построен Храм науки и техники, достойный мировой гордости, установлена система регулярного распространения по сети новейших научно-технических данных, таким образом предоставляется всем людям возможность непрерывно расширять свой арсенал научно-технических знаний и активно применять их на практике.
В сфере образования проводятся мероприятия, устремленные к будущему. И перспектива этой страны светла.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика