Top.Mail.Ru

«Орлан» отправился в первую поездку по Сахалину из Невельска в Холмск

Первая экскурсионная поездка на рельсовом автобусе РА-3 «Орлан» состоялась по маршруту Невельск — Холмск. Пассажирами стали 129 сахалинцев — победителей городских викторин, конкурсов, спортсменов, волонтероы, художников, представителей советов ветеранов.

Для жителей Невельска эта поездка — знаменательное событие. Много лет по железнодорожной линии ходили только грузовые поезда.
— Это первый за долгое время пассажирский поезд, который прошел по новой перешитой на общероссийский стандарт колее. У нас появилась идея организовать пробный экскурсионный рейс, чтобы люди прокатились, посмотрели на природные красоты. Ведь это один из самых красивых железнодорожных маршрутов на острове, — рассказала директор некоммерческого партнерства «Бригантина» Ольга Егурнова.
Поездка на рельсобусе до Холмска продлилась 100 минут. На скорости примерно 25 км/час «Орлан» преодолел около 50 километров. На протяжении всего маршрута пассажиры наслаждались красивыми видами моря и сопок, слушали музыку и стихи местных поэтов, посвящённые данному событию.

— Мне эта поездка напоминает годы юности. Даже сердце замирает от воспоминаний. Это очень здорово. Надеемся, что поезд начнет ходить постоянно. Это гораздо удобнее, чем ездить на автобусе или машине по грунтовке. Хочется сказать большое спасибо за такую возможность, — поделилась впечатлениями жительница Невельска и местная поэтесса Клавдия Винокурова.
Все пассажиры получили сертификаты как первые участники экскурсионной поездки. Одним из итогов путешествия станет выставка юных художников, которые посвятят ему свои картины.
Рельсобусы «Орлан» полностью подходят для экскурсионных (пассажирских) поездок: комфортабельные вагоны, включающие места для инвалидов, оснащенные санузлами, кондиционерами, системой видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализацией. Состав, на котором передвигались участники экскурсии, сейчас задействован на маршрутах Холмск — Чехов и Холмск — Томари. До конца года в регион поступят еще три таких рельсобуса. Сегодня в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства прорабатывается вопрос о передаче одного состава для постоянной работы на линии Холмск — Невельск. Предварительно, запустить пассажирское сообщение планируется в начале 2021 года, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на агентство по туризму Сахалинской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика