Top.Mail.Ru

Команда ЦСИ «Заря» открыла фонд искусства «Голубицкое» на Тамани

"Голубицкое"

В Краснодарском крае начал работу фонд искусства «Голубицкое» — новый проект команды центра современного искусства «Заря» (Владивосток). ЦСИ во Владивостоке продолжит свою работу — в скором времени откроется выставочное пространство, библиотека и коворкинг, будет возобновлена программа арт-резиденции. Об передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-релиз ЦСИ «Заря».

Работа фонда искусства «Голубицкое» направлена на поддержку российских художников и развитие международного сотрудничества в сфере современного искусства. Поддержка будет осуществляться посредством деятельности международной круглогодичной резиденции для художников, кураторов, писателей, историков, археологов и междисциплинарных исследователей и организации выставок, просветительской программы, а также создания арт-парка.

«Фонд искусства «Голубицкое» — продолжение нашего опыта работы в дальневосточном регионе, в Центре современного искусства «Заря». Краснодарский край и Таманский полуостров в особенности богаты историческим и археологическим наследием и дадут огромный ресурс для исследований и творчества художников и кураторов. Современное искусство способно обращаться к самым разным дисциплинам и темам, и программа фонда будет направлена на то, чтобы проявить это разнообразие на Тамани», — рассказал меценат, коллекционер и совладелец российской компании BELUGA GROUP Александр Мечетин, по инициативе которого и создан фонд.

ЦСИ «Заря» продолжит работу во Владивостоке: в скором времени откроется выставка «Сон «Зари», посетителям также будут доступны коворкинг и библиотека. Будет возобновлена программа арт-резиденции с участниками этого года, продолжатся тематические мероприятия в малом и кино- зале.

Фонд «Голубицкое» открылся запуском программы резиденций. Первой резиденткой фонда стала художница Алиса Йоффе. Источниками для её работы послужили археологические раскопки, местные музеи и мемориалы, культура повседневности и образы виноградарства, которое на Тамани известно с античности.

Персональная выставка художницы будет работать до конца осени. В 2020 году также ожидаются археолог и куратор Варвара Бусова и историк архитектуры и специалист по работе с отдаленными и стратегически важными регионами России Сергей Куликов.

Фонд искусства «Голубицкое» базируется на территории действующего винодельческого хозяйства «Поместье Голубицкое», расположенного на Голубицкой стрелке — узкой полоске суши между Азовским морем и Ахтанизовским лиманом. Фонд планирует проводить до шести выставок в год.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика