Top.Mail.Ru

Хабаровск вымирает: в городе впервые за долгие годы сократилась численность населения

В Хабаровске впервые за долгие годы показатель естественного прироста населения стал отрицательным. Люди умирают чаще, чем рождаются.

Многие годы население регионального центра незначительно, но стабильно росло. Это была одна из любимых тем экс-мэра Хабаровска Александра Соколова. Причем в краевой столице наблюдался естественный и миграционный прирост. Однако сейчас ситуация резко поменялась — число жителей сократилось.

— На 1 января 2020 года в Хабаровске проживало 616 372 человека. Произошло снижение численности на 1 001 жителя, или на 0,17 процента. С 2015 года в городе наблюдается уменьшение показателя естественного прироста населения. А в 2019 году он впервые достиг отрицательного значения, — рассказала Юлия Журавлёва, заместитель начальника управления здравоохранения администрации города.
Каких-либо предпосылок для изменения ситуации пока нет, поскольку число женщин фертильного возраста сокращается. За год их стало меньше на две с половиной тысячи.
— Фертильным возрастом обозначают способность женщины к деторождению. В демографии это от 15 до 44 лет. Их в Хабаровске сейчас проживает более 164 тысяч. Если взять такой же возрастной период у мужчин, то их всего лишь 138 тысяч. То есть их на 2,1 процента меньше, чем представительниц прекрасной половины человечества, — добавила Юлия Журавлёва.
Напомним, на протяжении почти десяти лет из Хабаровского края массово уезжает население. Рекордным стал 2018 год. К такому выводу пришли специалисты управления федеральной службы государственной статистики по региону. Однако наблюдается еще одна опасная тенденция – здесь число абортов на шесть процентов выше, чем в среднем по стране. А опросы показывают, что молодежь одобряет прерывание беременности.
Александр Неделько, DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика