Top.Mail.Ru

В Приморье рыболовам-любителям разрешили добывать гребешок

Для рыболовов-любителей установят суточную норму на добычу морских гребешков и других водных биоресурсов в Приморском крае. В предстоящий понедельник, 21 сентября, в силу вступит соответствующий приказ Минсельхоза РФ. Документ вносит изменения и дополнения в действующие Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как пояснили в агентстве по рыболовству Приморья, добычу морских гребешков в крае ранее разрешали только для рыбаков-любителей и только на лицензионных участках при оформлении соответствующих документов. Такой порядок диктовали действующие Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

В 2020 году вступил в силу федеральный закон «О любительском рыболовстве», который устранил ряд противоречий в нормативной базе, касающейся любительской рыбалки. В Приморском крае изменилось регулирование любительского рыболовства, появились ограничения добычи, которые позволяют осуществлять любительское рыболовства крабов и тихоокеанских лососей свободно и бесплатно. Соответствующие изменения внесли в действующие правила рыболовства.

Опыт оказался удачным, и позже режим распространили также на морские гребешки. После вступления в силу приказа Минсельхоза их разрешат добывать в Приморье по десять экземпляров в сутки. Общая норма добычи распространяется на все три вида гребешков, обитающих в прибрежных акваториях — японского, приморского и Свифта.

Кроме того, приказ вводит суточные нормы добычи для рыболовов-любителей на добычу устрицы и кукумарии, также по десять экземпляров в сутки.

«То, что отменяются излишне строгие запреты и ограничения в отношении любительской рыбалки, это правильно. Ведь запрет ввести проще всего, но это не всегда решает проблемы рационального использования и сохранения водных биоресурсов. Уверен, что работу по совершенствованию правил рыболовства необходимо продолжить», – отметил руководитель агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика