Top.Mail.Ru

Депутат не поняла, зачем сахалинским министрам «трусики» за счет бюджета

Пикантную ноту внесла в заседание комитета облдумы по бюджету и налогам депутат Наталья Ждакаева. Она обратила внимание на покупку за бюджетный счет спортивной формы для женщин-министров и руководительниц агентств. Фото этой формы депутат переслала после заседания корреспонденту ИА Sakh.com, заверив, что видела ее своими глазами и выглядит она в точности так, как на этой картинке.

— Я вот с лета жду возможной ситуации, когда бы спросить, все время то забуду, то еще как-то… Юлия Владимировна Рокотянская (глава министерства госуправления — прим. ред.) здесь, в зале? — спросила Ждакаева после того, как поговорили об изменениях, предлагаемых в областной бюджет, и озвучили, какие социальные потребности остаются открытыми.
Раздался смех. Вероятно, засмеялись те, кто поняли, о чем сейчас начнет говорить депутат.
— Зарегистрирована как присутствующая, — сказала председатель комитета Наталья Захарчук.
— Вышла, — сообщил кто-то.
— Вышла? Вот я хочу, чтобы вы ей передали, вдруг я опять забуду, — и Ждакаева приступила к сути. — Я с недавнего времени узнала о том, что на сегодня в бюджете были потрачены деньги, не знаю, какой суммы, при заказе на спортивную форму для женщин-руководителей министерств и агентств Сахалинской области, дабы они защищали честь Сахалинской области в спортивных мероприятиях. Сразу сделаю оговорку, я вот точно министром никогда не стану, потому как видела эту форму вживую, но наличием таких стандартов я просто не обладаю, понимаете. Там не то что 90-60-90, там просто…
— 60-50-60? — поинтересовался мужской депутатский голос.
— Да, — согласилась Ждакаева. — Мне кажется, что эта спортивная форма закуплена больше для танцев стриптиз, вот такое чувство у меня, нежели для женщин-руководителей. Соответственно, это не юные девушки уже. Соответственно, люди с жизненным каким-то стажем и, соответственно, с износом физического тела, я бы так сказала.
Смеяться начали уже не отдельные личности, а почти все, в том числе женщины-министры.
— Какой кошмар, — тихонько прокомментировали в рядах приглашенных, имея в виду то ли износ, то ли саму идею.
— Ответьте мне, пожалуйста, хочу знать, какая цена вопроса, зачем это нужно было сделать, для того, чтобы заказать такие, простите, трусики размером прямо вот, ну, условно, ни нагнуться, простите, ни присесть, — неумолимо продолжала депутат.
Смех перешел в хохот.
— Для чего это нужно, чья идея, сколько затрачено денег? — Ждакаева в подавляющем меньшинстве сохраняла серьезность. — Почему на трусы находится, а вот на какие-то жизненно важные моменты не нашлось? Я не знаю, конечно, как женщины-руководители на этот счет смотрят из министерств и агентств, и как они могут это, собственно, примерить на себя, но мне кажется, неумно вообще, неразумно. И хочу знать цену вопроса.
— Если это для спорта, возможно, минспорт, — предположила Наталья Захарчук, имея в виду того, кто должен ответить на такой непростой вопрос.
Засмеялись еще сильнее. Кое-кто из мужчин-депутатов, судя по звукам, почти готов был заплакать от смеха.
Наталья Ждакаева, пытаясь перекричать всех, сообщила, что инициатива, насколько ей известно, принадлежит Юлии Рокотянской.
— Наталья Иннокентьевна, макет в студию, — попросили коллеги.
— А у меня он есть в телефоне. Нет, если, конечно, кто-то из женщин наденет… Мужчины посмотрят.

Отсмеявшись, народные избранники перешли к другим вопросам. В частности, к пансионату при детской стоматологии, который находится в печальном состоянии и требует 10 млн рублей на обновление. Об этом еще до выступления Ждакаевой говорила ее коллега Ирина Никитина. Люди, которые приезжают из районов на лечение, вынуждены платить за никудышные условия. К примеру, проверка КСП показала, что мебель в пансионате изношена почти на сто процентов. Никитина возмущалась, что область не может найти 10 млн в год для этого пансионата и вместо того, чтобы все-таки изыскать эти деньги, принимается решение о сокращении комнат — из 16 комнат собираются оставить 8. Глава областного минздрава Владимир Кузнецов пообещал, что в течение недели изучит этот вопрос и разберется с ним.
Вернувшись к этому обещанию после рассказа о спортивной форме, Наталья Ждакаева напомнила министру, что пленарное заседание, на котором будут голосовать за поправки в бюджет этого года и планового периода 2021-2022, уже в этот четверг. Недели на раздумья нет.
Депутат вспомнила, как в сентябре 2019 года депутаты ездили в этот пансионат и тогдашний министр здравоохранения Владимир Ющук говорил — сейчас деньги найдем и все отремонтируем. Ничего не сделано до сих пор.
Кузнецов ответил, что встретится с Ющуком и спросит его про это, ведь это же он обещал.

Он добавил, что прорабатывает вопрос с министром соцзащиты Еленой Касьяновой, и намекнул, что не помешало бы дополнительное финансирование.
— За любой рубль, который вы добавите в здравоохранение, я буду хвалить вас и в форме спортивной, и без формы спортивной, в любое время дня и ночи. Потому что рубль, который вы добавляете в здравоохранение, идет на пользу нашим жителям, за что вам буду говорить спасибо, — сказал Кузнецов.
— Ладно, у вас такой голос убедительный, что я замолкаю, — сдалась Ждакаева.
Но долгое молчание не входило в ее планы, поэтому минут через десять она снова припомнила и форму, и пансионат, выступив с пространной речью.
— Может быть, кому-то показалось смешным, что я вспомнила эту историю про трусы, но я бы хотела провести такую параллель. Во-первых, если [взять] такие затраты, которые мы видим в пояснительной записке, в каждую строчку невозможно даже заглянуть, куда будут направлены те или иные средства. Поэтому в таком потоке денежных средств, понимаете, мы даже и не видим, что сегодня, условно, у женщин-руководителей не нашлось, согласно их зарплате, в том числе депутатов касается, простите, на спортивную форму. Ну это смешно, просто смешно. Смешно и как-то даже стыдно за то, что в принципе за бюджет пришлось купить трусы женщинам-руководителям для того, чтобы защищать честь в спортивных мероприятиях правительства. Ну, зачем? Поэтому когда сегодня мы смотрим на эти цифры, вроде, как и дело благое. Когда потом узнаешь, куда были направлены, мягко говоря, просто недоумеваешь. Как в «Крокодиле» каком-то, журнале. Ну для чего мы это делаем? С кого потом это спросить? — выдала серию риторических вопросов депутат, напомнив в финале про обшарпанную мебель в ФАПах и другие насущные потребности и призвав подумать, что нам сегодня нужнее — «трусы или пансионат».
Наталья Голубкова
ИА Sakh.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика