Top.Mail.Ru

Режим повышенной готовности могут ввести из-за высокого уровня воды Байкала

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Бурятии рекомендовала администрациям районов, расположенных на прибрежной территории озера Байкал, объявить режим повышенной готовности из-за высокого уровня воды, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«В ходе заседания комиссии в среду министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев сообщил, что начиная с 14 сентября уровень воды в Байкале превысил верхнюю критическую отметку в 457 метров. На 22 сентября уровень воды в озере Байкал составлял 457,09 метра по тихоокеанской системе высот. Вода прибывает примерно на сантиметр в день. В связи с подъемом воды в озере на прибрежной территории Байкала уже видны негативные последствия», — отметили в правительстве.

Директор Байкальского института природопользования, член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор Ендон Гармаев в ходе заседания сообщил, что последствия подъема отметок могут негативно отразиться и на качестве байкальской воды, в связи с нарушением водообмена в дельте реки Селенга, которая играет ключевую роль в механизмах самоочищения байкальских вод.

Также Гармаев предложил отработать вопросы по увеличению сбросов воды с руководством Иркутской ГРЭС.

«Более всего нас волнует верхний предел уровня Байкала. За последние 60 лет экосистема устоялась в этих границах, и поднимать его выше недопустимо, это может привести к гибели ряда эндемиков Байкала. Пока нет паводков редкой повторяемости, властям города и Иркутской области нужно провести мероприятия по обеспечению сбросов воды в Ангару до 6000 кубических метров в секунду согласно ранее принятым нормам. Такое количество сброса воды не нанесет ущерба экономике и населению», — пояснил ученый.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика