Top.Mail.Ru

Стоимость икры, которую ежегодно незаконно вывозят с Камчатки в авиабагаже, оценили в три миллиарда рублей

Стоимость ежегодно вывозимой из Камчатского края в авиабагаже нелегально добытой лососевой икры достигает 3 млрд рублей, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Стоимость только вывозимой авиабагажом с Камчатки нелегально добытой лососевой икры оценивается до 3 млрд рублей в год», — заявил он в четверг на совещании во Владивостоке.

По словам Патрушева, незаконный промысел и браконьерство осуществляются с участием организованной преступности.

Так, в прошлом году в округе было выявлено более 1,7 тыс. преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, многие из которых связаны с незаконной добычей, уменьшением показателей улова, реализацией рыбной продукции по подложным документам, занижением таможенной стоимости и использованием офшорных компаний, сообщил секретарь Совбеза.

Как отметил Патрушев, переработанная в кустарных условиях нелегально добытая продукция зачастую представляет опасность для потребителей, поэтому «важно повысить уровень государственного и правоохранительного контроля за добычей и оборотом водных биоресурсов, усилить работу по выявлению коррупционных схем, организованной преступной деятельности, в том числе трансграничной», а также «обеспечить законность распределения квот на добычу рыбы и морепродуктов».

Не менее важно, продолжил секретарь СБ РФ, ускорить внедрение современных технических и программно-аппаратных средств в систему мониторинга, учета и контроля за оборотом водных биоресурсов, «усилить надзор за соблюдением законности при торговле рыбной продукцией на внутреннем рынке» и «активнее реализовывать стимулирующие меры по модернизации судов и перерабатывающих мощностей, улучшить портовую инфраструктуру, обновить холодильные мощности».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика