Top.Mail.Ru

В ближайшие два года ДОМ.РФ проведёт свыше 30 торгов по объектам недвижимости в ДФО

В 2020-2021 годах будет проведен 31 аукцион по объектам недвижимости в регионах Дальневосточного федерального округа. Портфель этих лотов составляет 8% от всего объема бывшей федеральной собственности в России, планируемой к реализации на торгах. Об этом сообщил руководитель направления «Реализация недвижимости» ДОМ.РФ Руслан Манаенков в ходе онлайн-пресс-конференции с журналистами ДФО, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ДОМ.РФ.

«В настоящее время на Дальнем Востоке ДОМ.РФ занимается реализацией объектов недвижимости в 4 субъектах – Приморский край (Владивосток и Уссурийск), Хабаровский край, Амурская область и Республика Бурятия. Во Владивостоке сейчас готовится к публикации лот – земельный участок площадью 3,5 га на улице Борисенко, 48. Этот участок предназначен под застройку жильем. По адресу улица Экипажная, 18, будут выставлены на торги помещения площадью около 2 тысяч квадратных метров. В Хабаровском крае планируются к реализации 4 объекта, 3 лота уже объявлены», – отметил Руслан Манаенков.

До 12 октября можно подавать заявки на торги по продаже имущественного комплекса в Кировском районе Хабаровска, на улице Лейтенанта Шмидта, д. 19. На земельном участке площадью 0,12 га находится здание, обладающее историко-культурной ценностью, – «Казарма 10-й бригады». Строение площадью 318,3 квадратного метра находится в удовлетворительном состоянии. В непосредственной близости от комплекса расположены жилые дома и административные здания. Рядом находится Амурский бульвар. Аукцион пройдет 16 октября. Задаток для участия в нем составляет 3 895 800 рублей. Начальная цена лота – 19 479 000 рублей.

До 9 ноября принимаются заявки на торги по продаже административного здания площадью 746,4 квадратного метра с одновременной передачей прав аренды на земельный участок площадью 0,07 га. Имущественный комплекс находится по адресу: Центральный район, улица Запарина, д.3. В непосредственной близости от него расположены жилые дома и административные здания. В районе хорошо развита инфраструктура – работают учебные заведения, магазины, гостиница, спортивно-оздоровительный клуб. Рядом с участком находится «Питомник имени Шуранова» – памятник природы краевого значения.

Задаток – 5 636 800 рублей, стартовая цена составляет 28 184 000 рублей. Торги по этому лоту пройдут 13 ноября.

До 16 ноября можно направить заявку на участие в торгах по продаже помещения площадью 1224,6 квадратного метра в двухэтажном нежилом здании по адресу: улица Запарина, д. 67А. Рядом расположены городские и региональные органы власти, а также образовательные учреждения. Недалеко находятся улица Муравьева-Амурского и Уссурийский бульвар. В 5 минутах ходьбы от здания расположены остановки общественного транспорта. Задаток составляет 8 915 000 рублей. Начальная цена лота – 44 575 000 рублей. Торги по этому объекту недвижимости пройдут 20 ноября.

Также готовится объявление аукциона по реализации бывшего здания дома культуры на улице Шевчука, д.3.

«Что касается Республики Бурятия, Амурской области и города Уссурийска Приморского края – объекты там еще находятся в стадии подготовки к публикации. Мы планируем объявить эти аукционы в конце 2020 – начале 2021 года», – проинформировал Руслан Манаенков.

Так, в Благовещенске будет выставлена на торги промышленная база на улице Чайковского (19 тысяч квадратных метров на участке площадью 7 га). В Уссурийске, на улице Ленина, д.5 – объект культурного наследия (здание площадью 880 квадратных метров на участке 20 соток). В Улан-Удэ, на улице Кирова, д.28 – здание площадью 230 квадратных метров на участке в 6 соток.

По словам руководителя направления «Реализация недвижимости» ДОМ.РФ, самое большое количество земельных участков, готовящихся в реализации через аукционы, находится во Владивостоке, в основном в районе бухты Патрокл. В конце 2021 — начале 2022 года ДОМ.РФ также планирует осваивать объекты на острове Русский – выставлять на торги участки под жилую, коммерческую и социальную застройку.

Также компания реализует в Дальневосточном федеральном округе ряд проектов арендного жилья.

«Несколько лет назад ДОМ.РФ профинансировал строительство квартир для сотрудников судостроительной компании «Звезда». Около 4,5 тысяч семей будет обеспечено жильем. Что касается аренды для граждан, мы рассматриваем несколько площадок в центре Владивостока, переговоры находятся на «продвинутой» стадии. Здесь появится арендный дом пока на 100 квартир. Если мы увидим спрос со стороны жителей города, может появиться и второй арендный дом. Также мы рассматриваем возможность возведения арендного дома в Хабаровске», — сообщила заместитель директора подразделения «Арендное жилье» Вероника Янушкевич.

Кроме того, ДОМ.РФ ведет переговоры с нескольким крупными корпорациями о создании арендных домов на несколько сотен семей для сотрудников этих компаний. Также ведутся переговоры с Правительством и Корпорацией развития Магаданской области о реализации проекта корпоративной аренды для молодых специалистов на территории Магадана. Арендным жильем планируется обеспечить сотни семей.

Компания ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика