Top.Mail.Ru

Докеры Владивостокского морского торгового порта пока не намерены прекращать акции протеста

Докеры ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток, входит в группу FESCO), во вторник вновь провели акцию, протестуя против увольнения генерального директора Заирбека Юсупова, сообщила зампредседателя Российского профсоюза докеров, представитель профкома докеров ВМТП Елена Хорошун. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Акция на сегодняшний день не прекращена, выдвигаются те же требования о приезде лиц, которые явились участниками принятия решения о досрочном прекращении полномочий Юсупова, это члены наблюдательного совета ДВМП. Работники планируют собираться, проводить собрания. Сегодня также прошло собрание, было порядка тысячи человек», — сказала Хорошун.

По ее словам, акция продолжается.

«Завтра, скорее всего, будет собрание. Возможно, оно будет проводиться в рабочих коллективах», — сказала Хорошун.

Комментируя произошедший в понедельник инцидент, когда приехавшего на встречу с работниками предприятия президента транспортной группы FESCO Аркадия Коростелева и генерального директора ВМТП Романа Кухарука закидали касками, представитель профсоюза сообщила, что профком и работники предприятия не причастны к случившемуся.

«Ситуация, которая произошла, конечно, не очень хорошая. Мы считаем, что ни профсоюз, ни работники не имеют к этому отношения, есть сомнения — не была ли она спровоцирована намеренно, чтобы показать работников в негативном свете», — сказала собеседница агентства.

Представитель профсоюза также сообщила, что дала пояснения в Приморской транспортной прокуратуре о проходящих в порту собраниях.

«Транспортная прокуратура уже вызывала на опрос. Сегодня мы дали, я лично, пояснения, что работники не выступают с политическими требованиями, выходят на собрания, не на митинги, не останавливают работу. Порт работает в определенном нормальном режиме. На сегодняшний день мы проводим собрания в рамках закона», — сказала она.

Ранее со ссылкой на FESCO сообщалось, что в понедельник митингующие из-за отставки гендиректора Заирбека Юсупова докеры порта закидали касками руководство FESCO — президента группы Коростелева и генерального директора ВМТП Романа Кухарука, которые приехали в порт. Переговоры не состоялись. Коростелев и Кухарук получили травмы и обратились в правоохранительные органы. Транспортная полиция начала проверку.

Коростелев также обратился к Российскому профсоюзу докеров (РПД) и первичной профсоюзной организации ВМТП с просьбой прекратить акции. Он пообещал, что санкции к участникам протестов применяться не будут, а социальные пакеты портовиков будут сохранены в полном объеме.

В конце прошлой недели докеры ВМТП выходили на митинги, протестуя против прекращения 1 октября полномочий генерального директора Юсупова. Новым гендиректором компании со 2 октября стал Роман Кухарук. По словам представителя профкома ВМТП, работники опасаются, что после смены руководителя ухудшатся условия работы на предприятии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика