Top.Mail.Ru

Бывшему мужу депутата ЗС Приморья Юлии Толмачёвой может грозить до 10 лет за мошенничество с земельными участками во Владивостоке

В четверг, 15 октября, в Ленинском районном суде Владивостока начнётся судебный процесс по уголовному делу, фигурантом которого является Сергей Красношапка — бывший супруг депутата Заксобрания и экс-кандидата в губернаторы Приморского края Юлии Толмачёвой. За оформление 95 соток земли в пригороде обманным путём ему может грозить до 10 лет лишения свободы, передает ДВ — РОСС.

В столице Приморья начинается судебный процесс по уголовному делу о крупном мошенничестве. В нём фигурирует экс-супруг нынешнего депутата краевого парламента от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Юлии Толмачёвой. Речь идёт о бывшем председателе дачного некоммерческого товарищества Сергее Красношапке.
Старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Виолетта Дорожкина сообщила о том, что фигуранта дела обвиняют по части 4 статьи 159. В случае, если его вина будет доказана, за мошенничество в особо крупном размере ему может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.
Согласно информации пресс-службы УМВД России по Владивостоку, Сергею Красношапке инкриминируют оформление обманным путём в собственность 95 соток земли, которая находится в пригороде столицы Приморья.
В частности, городские следователи установили, что 56-летний фигурант дела с 2013 по 2015 год арендовал четыре участка земли для ведения дачного хозяйства. Однако после этого с целью реализации своего преступного умысла разработал схему, суть которой заключалась в переоформлении земли в собственность по заниженной цене без проведения торгов.
«Злоумышленник изучил законодательство по вопросам оформления в упрощённом порядке объектов недвижимого имущества. Далее намеренно ввёл в заблуждение юристов, занимающихся оформлением земли. Предоставил им декларацию о том, что на всех четырёх участках находятся объекты недвижимого имущества в виде гаража, теплицы и других строений, которые по факту отсутствовали. Сотрудники юридической фирмы, не подозревая преступного умысла, предоставили недостоверные данные в государственные учреждения. На основании этих документов были заключены договоры купли-продажи по льготной стоимости без проведения торгов. Таким образом, стоимость земельных участков оказалась значительно занижена, в результате чего администрации Владивостока причинён материальный ущерб на общую сумму более 2 400 000 рублей», — передаёт пресс-служба МВД.
Первое судебное слушание по существу должно состояться в четверг, 15 октября, в Ленинском районном суде Владивостока.
Стоит отметить, что сама краевой депутат является не только юристом, но также учредителем и председателем коллегии адвокатов «Толмачёва и компания».
Напомним, в январе 2019-го VL.ru писал, что депутат Законодательного собрания Приморья Юлия Толмачёва и её супруг Сергей Красношапка оформили земельный участок площадью 6,4 га в районе Весенней. Изначально он состоял из нескольких малых участков, входящих в возглавляемое мужем депутата ДНТ «Хорошево». Они достались владельцам с помощью нескольких судебных процессов сначала в аренду, а затем, с помощью инвалидов, в собственность. Затем стало известно, как семья депутата Толмачёвой занималась не только переоформлением прав собственности с инвалидов на себя, но и активно строила дома в пригороде на других участках. В частности, речь идёт об оформлении семи участков во Владивостоке в собственность под исчезнувшую недвижимость.
В апреле этого года у родственников депутата Заксобрания Приморья Юлии Толмачёвой проводили обыски, организованные краевым следкомом и УФСБ. Побывали силовики и в министерстве имущественных и земельных отношений края, после чего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По информации VL.ru, тогда всего было проведено более пяти обысков. При этом у самой Толмачёвой обысков не проводили, как она сама потом заявила, реагируя на сообщения в СМИ.

VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика