Top.Mail.Ru

Японцы ищут в Находке альтернативу Суэцкому каналу

Неспокойная обстановка в странах Ближнего Востока заставляет Японию менять сложившиеся экспортные маршруты

Находку посетила делегация Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО). Целью рабочего визита стало изучение текущего состояния морских портов Находки.

В составе японской делегации Находку посетили старший экономист Института экономических исследований в Северо-Восточной Азии Цудзи Хисако, заместитель директора НИИ экономики России и новых независимых государств Накаи Такафуми, а также профессор экономического факультета государственного университета Окаяма Цумори Такаюки. Целью визита стало изучение возможности инвестирования в развитие инфраструктуры морских портов Находки и дальнейшего их использования для поставки грузов из Японии в центральную часть России, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

На встрече с заместителем главы Находки Олегом Сергановым господин Цудзи отметил, что японская сторона рассматривает возможность более активного использования Транссибирской магистрали для поставки грузов контейнерами из морских портов Находки в центральную часть России. Ассоциация РОТОБО внимательно изучает все детали такого проекта, который мог бы стать альтернативой грузовому потоку из Японии на Суэцкий канал. «Неспокойная обстановка в странах Ближнего Востока заставляет Японию менять сложившиеся экспортные маршруты. В этой связи находкинские порты играют для нас ключевую роль», подчеркнул господин Цудзи.

В свою очередь заместитель главы Находки Олег Серганов сообщил гостям, что в 2010 году около 30 проц. сырой нефти экспортируемой Россией в Японию были отправлены из спецморнефтепорта «Козьмино». С введением в эксплуатацию второй очереди эта цифра увеличится в несколько раз. Грузооборот Находки в 2010 году превысил 50 миллионов тонн, в 2012 году грузооборот Находки может достичь 65 миллионов тонн.

Во время визита гости посетили Восточный, Рыбный, Торговый порты, Восточную стивидорную компанию, встретились с руководством предприятий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика