Top.Mail.Ru

Почему администрация Владивостока нарушает сроки рассмотрения запроса депутата Думы города?

Впервые во Владивостоке попытка голосования по благоустройству скверов и общественных территорий была предпринята еще в 2017 году.

Тогда была создана комиссия при администрации города, любой житель мог представить дизайн-проект той территории, которую он хотел бы видеть благоустроенной. В комиссию входило несколько депутатов Думы города и представители управления архитектуры и градостроительства Владивостока. А возглавлял комиссию начальник управления УСЖФ города.

Впервые голосование по территориям прошло «обкатку» на президентских выборах в марте 2018 года, чтобы повысить явку избирателей. Предлагалось избирателям отдельно проголосовать за какие-либо элементы благоустройства, входящие в зону действия УИКа, где голосуют избиратели.

На тех выборах я был координатором, то есть, контролировал работу наблюдателей на нескольких УИКах. Каково же было моё удивление, когда я увидел на стенде УИКа 523, где предлагалось проголосовать за замену лестницы на Ковальчука, хотя это был наказ жителей мне, как депутату этого района. И уже ранее был утвержден администрацией города. Этого, признаюсь, я не ожидал. Проехал по другим УИКам — ситуация аналогичная! Чудеса да и только!

Начались рейтинговые голосования по скверам и общественным территориям (далее ОТ).

Расскажу по ОТ Тунгусская 69 – лестница — 3я Матросская (в 19 веке территория Матросской слободы застраивалось нижними чинами Российской армии и флота неказистыми одноэтажными домами — эти дома и по сей день находятся здесь).

Хотя кое-где остались фрагменты асфальта и тротуара, обустроенные при советской власти. «Тропой жизни» — назвали местные жители этот подъем, от площади Луговой и с другой стороны от Гайдамака до Тунгусской 69, 44, 61, 63, 65 и далее к Шилкинской. Здесь уж не до жиру, лишь бы дойти до цели, не упасть в грязь летом, а зимой не обломать ноги при гололёде. И вот эта общественная территория в течение трёх лет участвует в рейтинговом голосовании.

Согласно размещённой на официальном сайте мэрии Владивостока информации, данная территория в результате рейтингового голосования от 16.09.2019 года по программе «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа», заняла третье место в городе. А на голосовании от 13.02.2020 ОТ Тунгусская 69 заняла первое место по Ленинскому району. Но несмотря на выбор жителей Ленинского района, в нарушении процедуры отбора ОТ, администрация города не посчитала приоритетом благоустроить общественную территорию Тунгусская 69: лестница- 3я Матросская.

Муниципальные чиновники полностью проигнорировали выбор жителей, нарушили свои же обязательства и приняли по благоустройству ОТ и скверы, которые стояли гораздо ниже в рейтинговом голосовании.

На мой повторный запрос от 05.08.2020, по вопросу благоустройства общественной территории администрация ответ не дала. Лишь через два месяца — 13 октября (что уже является нарушением ФЗ 59) получил ответ за подписью заместителя главы города Азата Ислаева.

Но это была очередная отписка, в которой, по факту, не было четких ответов на поставленные вопросы в моём обращении. Вся суть ответа состояла в том, что всему виной — подпорная стена, которая в обычном режиме находится в «удовлетворительном» состоянии, а вот при обустройстве ОТ – будет находиться в «неудовлетворительном» состоянии и потребует значительных финансовых затрат.

Но если это, действительно, так, то возникает вопрос: а куда администрация Владивостока смотрела все эти три года, всякий раз включая эту территорию в рейтинговое голосование?

Все это побудило меня сделать официальный депутатский запрос, в котором глава Владивостока обязан отчитаться перед депутатами Думы или дать подробный письменный ответ.

А.В.Шукевич, депутат Думы Владивостока

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика