Top.Mail.Ru

Биоинженерный хакатон «Нейростарт» проходит во Владивостоке

Хакатон

Биоинженерный хакатон «Нейростарт» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 60 участников за три дня создадут прототипы устройств, взаимодействующих с человеком и его нервной системой, программы и приложения для реабилитации, планирования операций и других медицинских задач. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

«Хакатон поможет участникам понять, интересно ли им заниматься медицинскими проектами. Команды, которые уже имеют свои идеи, получат возможность реализовать их на этой площадке. Хакатон повысит привлекательность инженерных специальностей для нужд медицины и нейронаук, так как это направление — одно из самых интенсивно развивающихся в мире и включено в программу развития государства», — отметил врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров.

В заключении хакатона участники представят прототипы нейростимулятора центральной нервной системы, активных протезов рук, ступней и голеней, экзоскелетов верхних и нижних конечностей, нейростимуляторов, программ для мониторинга состояния пациентов с болезнью Паркинсона и других задач. Также участники предложат решения для системы электропогрузки колясочников в вагоны, обучат нейросеть анализировать КТ и МРТ изображения для создания костных имплантатов, разработать системы мониторинга состояния пациента в стационаре и машинистов во время работы на основе носимых датчиков.

Победители и призеры «Нейростарта» получат приглашение на федеральный хакатон «Технологии возможностей», где смогут побороться за призовой фонд.

Напомним, что хакатону предшествовал интенсив Neuroschool, погрузивший 250 студентов и школьников в инженерно-медицинские проекты. Участники прослушали лекции от ведущих российских экспертов, увидели работу устройств, применяемых для реабилитации пациентов, познакомились с нейроинтерфейсами, а также изучили особенности программирования и конструирования медицинских систем.

Хакатаон организует проект «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы на базе Центра проектной деятельности ДВФУ в партнерстве с АНО «Технологии возможностей». Мероприятие проводится в рамках проекта «Акселератор 3.0» при поддержке Фонда президентских грантов.

ДВФУ объединяет в Центре проектной деятельности талантливых и мотивированных студентов, которым интересно воплощение инновационных и перспективных с коммерческой точки зрения идей. Работа ведется по нескольким направлениям, среди них — интернет вещей, большие данные, робототехника, биоинженерия, космические системы, нейротехнологии. Проекты прорабатываются совместно с крупными предприятиями, которые предоставляют экспертов для консультирования студенческих команд и нередко сами выступают как заказчики.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика