Top.Mail.Ru

«Контактным» из числа уже переболевших COVID-19 карантин не грозит

Число победивших коронавирусную инфекцию в Приморье составляет свыше 12000 человек. Но поскольку инфекция активно распространится, нередко те, кто выздоровел, становятся «контактными». На вопрос о том, надо ли в этом случае соблюдать карантин, ответила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова во время брифинга в четверг, 28 октября. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Заместитель главного санитарного врача Приморья подчеркнула, что, если выздоровевший после перенесенного COVID-19 пациент стал «контактным», на него не распространяются карантинные ограничения. Однако применять меры индивидуальной защиты, так же как и следить за своим здоровьем, таким гражданам необходимо.

«После перенесенной любой инфекции вырабатывается специфический иммунитет, который защищает человека от повторного заражения в течение жизни или только на протяжении ограниченного срока. Ответный иммунитет от коронавирусной инфекции еще недостаточно изучен. Сегодня в Российской Федерации проводится мониторинг состояния иммунитета у переболевших COVID-19 и коллективного иммунитета населения. Результаты мы планируем получить до конца года», – отметила Светлана Морозова.

По словам специалистов, наличие иммунитета подтверждается количеством антител IgG, которые обеспечивают продолжительность и силу иммунной защиты. Однако COVID-19 показывает, что не у всех людей после перенесенного заболевания появляются защитные антитела. Организм каждого человека имеет особенности, связанные с состоянием иммунитета, а также наличием острых и хронических заболеваний, поэтому реагирует на инфекцию индивидуально.

Переболевший коронавирусной инфекцией гражданин допускается в организованные коллективы, к труду при наличии заключения врача о выздоровлении и возможности находиться в коллективе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика