Top.Mail.Ru

НЛО огромных размеров пронеслось в вечернем небе над Хабаровском

Вчера поздно вечером в небе над Хабаровском пролетели неопознанные объекты. Даже в городе их было великолепно видно — тела огромного размера двигались в северном направлении. Метеориты это или метеоры — пока неизвестно.

Прокомментировал видео руководитель клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев.

— Возможно, что это крупный болид, видео, к сожалению, не дает ясной картины. Судя по тому, что след удлиняется, объект разрушается, — отметил Владимир Моисеев.

Он также пояснил, что объект входит в атмосферу под небольшим углом, а потому и скорость не столь высока. Из-за этого и разрушается тело не так быстро. Более точно можно будет сказать лишь после детального изучения видео. Необходимо также знать, где оно было снято, и куда летел болид.

Небесные тела пролетели в небе около полуночи. Объекты были видны в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане. Свидетели сделали вывод, что это метеориты. Версия имеет право на жизнь, хотя это могут оказаться и метеоры. В это время такое вполне возможно. Например, с 2 октября и по 7 ноября небо озаряют Ориониды. Правда, их пик должен был пройти еще 22 октября. Другой метеорный поток — Северные Тауриды, можно разглядеть только 12 ноября. Что пролетело в небе над Хабаровском вчера — большой вопрос.

Стоит отметить, что в целом появление неопознанных объектов в небе не является редким явлением. Это могут быть те самые метеоры — небольшие тела, вроде осколков астероидов или комет, которые сгорают в атмосфере Земли. Упомянутые выше метеорные потоки. В год их происходят десятки, однако есть несколько «но». Во-первых, их не так просто разглядеть в городе из-за засвеченности неба.
Во-вторых, размеры этих небесных тел не так велики. Вчерашнее природное явление многим напомнило падение метеорита в Челябинске в 2013 году. Видео с ним тогда стали настоящими хитами в Интернете. Мощность взрыва, произошедшего в момент входа метеорита в плотные слои атмосферы над Челябинской областью, по оценкам NASA, составила от 300 до 500 килотонн, что примерно в двадцать раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Падение хабаровского “метеорита” астрономы пока не комментировали, а вот наши читатели уже это делают.

— Это, похоже, не метеорит. У них другая скорость и угол падения. Скорее один из спутников вывели с орбиты, чтобы он медленно сгорел в верхних слоях. Мегафон сейчас запускает программу по типу того, что делает Илон Маск — спутниковый Интернет. Вот и освобождают орбиту, — считает наша читательница в Instagram.

Напомним, что самым крупным из найденных метеоритов в истории человечества Гоба был найден в Намибии. Наибольший фрагмент весит больше 60 тонн. Он упал примерно 80 тысяч лет назад. В феврале 1947 года Приморском крае в горах Сихотэ-Алинь упал метеорит. Вызванный им ослепительный болид наблюдали в Хабаровске и других населенных пунктах в радиусе 400 км. Тунгусский метеорит обрушился на Землю в 1908 году, взорвавшись на высоте пять — семь километров над Восточной Сибирью. Его взрывная волна дважды обогнула земной шар, оставив после себя свечение в небе на несколько дней.

Игорь Скуловец, DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика