Top.Mail.Ru

В Хабаровске подрядчика оштрафуют за срыв сдачи сквера

Собрание

За срыв сдачи сквера на улице Мате Залки в Хабаровске подрядчик заплатит штраф. Он не уложился в сроки, отведенные контрактом. Завершить все работы ему надлежало до конца октября. Теперь за каждый день просрочки будет начислена пеня. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на администрацию Хабаровска.

Сегодня мэр краевой столицы Сергей Кравчук проверил ход работ по благоустройству новых зон отдыха. В начале объезда он побывал в сквере завода имени Серго Орджоникидзе в Кировском районе. Территория уже обрела завершенный вид: установлены ограждения, уложена брусчатка, смонтирован спортивный городок. Но в ближайшее время по просьбе жителей подрядная организация еще раз вернется на объект, чтобы закрепить урны и лавочки.

«Жители беспокоятся, что отдыхающие будут сдвигать скамьи, перетаскивать их с места на место, а кто-то даже, возможно, захочет попытаться увезти для личного пользования. Чтобы таких неприятных ситуаций не возникало, нужно надежно закрепить каждую лавочку. Это не займет много времени», — дал поручение градоначальник.

Среди недочетов, о которых сообщили Сергею Кравчуку представители комитета по управлению Кировским районом, неблагоустроенная тропинка, примыкающая к скверу и ведущая к улице Джамбула. По мнению главы города, ответственность за это упущение лежит на проектировщиках.

«Это очевидная недоработка. В этом году необходимо отсыпать ее щебнем, а в следующем уложить здесь брусчатку, чтобы дорожка гармонировала с архитектурным обликом сквера», — отметил мэр.

Весной следующего года в зоне отдыха проведут масштабный субботник, высадят молодые деревья и обустроят мини-сцену для проведения творческих встреч под открытым небом.

Следующей точкой объезда стал сквер по улице Стрельникова в Краснофлотском районе. Работы в нем находятся на завершающей стадии. Необходимо доделать оформление газонов, доложить несколько поддонов тротуарной плитки и вывезти мусор. Как отметил Сергей Кравчук, удачным решением является установка спортивного городка с турниками и тренажерами.

«Оборудование не самое дорогое, но удобное для занятий спортом всех возрастных групп. Так как сквер находится рядом с жилыми домами, думаю, что оно будет востребовано, особенно у пожилых людей», — сказал градоначальник.

Пока мэр находился на объекте, несколько жителей близлежащих домов решили обратиться к нему по поводу благоустройства зоны отдыха. Одна из жительниц попросила привести в порядок «народную» тропинку, которая прилегает к скверу, а другая пожаловалась главе города на рабочих, которые сбросили строительные отходы в ливневку. Со строителями, поступившими неподобающим образом, мэр пообещал разобраться. А указанную жителями тропинку облагородить весной следующего года.

«Цель сегодняшнего объезда — оценить, как подрядчики справились со своими контрактными обязательствами. Да, определенные нарекания есть, но в основном они не критичны. Серьезные вопросы возникли только по скверу на улице Мате Залки, где подрядчик не уложился в сроки, обозначенные в контракте. По каждому дню просрочки ему будет насчитана пеня», — резюмировал Сергей Кравчук.

Также мэр подчеркнул, что принимать все новые общественные пространства после реконструкции будут с участием общественности, которая на протяжении нескольких месяцев помогала следить за ходом работ на объектах.

Напомним, что в 2020-м в Хабаровске в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды на 2018 — 2024 годы» благоустраивают пять скверов: на улицах Сергеевской, Стрельникова, Мате Залки, в районе завода Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо». На эти цели из федерального бюджета в рамках национальной программы «Жилье и городская среда» выделено 75 миллионов рублей и около 700 тысяч рублей — из муниципальной казны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика