Губернатор Хабаровского края встретился с делегацией малазийской группы компаний «Римбунан Хиджау»
«Римбунан Хиджау» занимается заготовкой и переработкой древесины в Хабаровском крае с 1997 года. В настоящее время в лесной отрасли края осуществляют деятельность четыре предприятия холдинга, которым отведено 13,7% от общего объема ежегодной лесной аренды Хабаровского края.
На предприятиях холдинга в поселках Сукпай, Горин, Сизиман и Хор работает почти 1800 человек. С 2007 по 2010 годы компания инвестировала в лесные проекты около 4 млрд. рублей. Продолжается строительство завода по производству 150 тыс. куб. м. в год древесноволокнистых плит МДФ/ТХДФ. Этот проект включен в Перечень приоритетных в области освоения лесов приказом Минпромторга России. К настоящему времени выполнено 95 % от общего объёма работ по проекту.
Как отметила на встрече исполнительный директор компании Дато Тионг Инг, реализации проекта мешают некоторые проблемы. В частности, делегация обратилась к Вячеславу Шпорту оказать содействие в получении специальной ставки железнодорожного тарифа на перевозку своей продукции.
Губернатор, в свою очередь, подчеркнул, что «Римбунан Хиджау» является давним и надежным партнером Хабаровского края. Краевые власти всегда поддерживали компанию в её деятельности.
«Мы заинтересованы в том, чтобы работы по лесным проектам «Римбунан Хиджау» продолжалась, в первую очередь строительство завода по производству МДФ», — отметил губернатор.

Добавить комментарий