Top.Mail.Ru

В Хабаровске штрафуют за несвоевременную уборку снега

Уборка снега

Сегодня в Хабаровске прошел рейд специалистов городского управления административно-технического контроля (АТК) по проверке качества снегоуборки на придомовых территориях. Как рассказал начальник отдела профильной структуры Владимир Шубич, уборка снежных масс и наледи на этих участках должна вестись с момента начала снегопада. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

«По правилам благоустройства, снегоуборочные работы во дворах не должны прекращаться на всем протяжении снегопада. В первую очередь очищаются спуски, подъемы, лестницы, подходы к общественным местам. Ступени должны посыпаться песком или песчано-соляной смесью. После окончания осадков в течение 12 часов дворовые территории должны быть полностью очищены, снег — складирован в кучи или валы для дальнейшего вывоза. Хранить его во дворах запрещено. Если хозяйствующий субъект не уложился в отведенное на уборку время, тогда к нему могут быть применены штрафные санкции. На юридическое лицо — от 10 до 25 тысяч рублей, на должностное — от 3 до 7 тысяч», — сказал Владимир Шубич.

В ходе рейда специалисты проинспектировали придомовую территорию МКД №76 на улице Калинина. Ее очистка не прекращается с пятницы: сначала дворники сметали снег и расчищали ступени, а сейчас борются с наледью.

«Работали и субботу, и воскресенье. На выходных с крыш капало, ночью вода подмерзла и сейчас образовалась наледь. Участки, расположенные в тени, посыплем песком, смешанным с реагентом. Когда лед подтает, счистим эту массу», — рассказала мастер обслуживающий организации «Дальмонтажсервис» Оксана Сухина.

Она посетовала, что из-за коронавируса на своевременную уборку территорий не хватает рабочей силы: из 30 дворников организации на больничном находятся 11. Их временно замещают сантехники, плотники и кровельщики.

Как отметил Владимир Шубич, после первого сильного снегопада в городе были проведены проверки качества очистки дворов от снежных масс и льда, в результате чего 50 руководителей управляющих компаний привлечены к административной ответственности. На этой неделе рейды продолжатся — специалисты управления АТК посмотрят, как жилищники справились со снегом, который выпал в конце прошлой недели.

Подводя итоги сегодняшней инспекции, он подчеркнул, что жители города вправе жаловаться на свою управляющую организацию, если она некачественно убирает снег. Обращения принимают в комитетах по управлению районами, в городских управлениях ЖХК и управлении АТК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика