Top.Mail.Ru

В Хабаровске семья из 11 человек отказывается переезжать из барака с крысами — мэрия

Барак

Суды трех инстанций признали позицию городской администрации по переселению граждан в новое жилье правомерной, но их решения жильцы игнорируют. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как рассказала заместитель начальника городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Пискун, история началась осенью 2019 года. Аварийный деревянный дом №9 по улице Данчука 1940 года постройки с 67% износа был включен в краевую адресную программу по расселению ветхого жилого фонда, в рамках которой для его жильцов муниципалитетом были приобретены 6 благоустроенных квартир в разных районах города. Пять справили новоселья еще в прошлом году, но одна – самая большая, из 11 человек – до сих пор отказывается съезжать. Точнее, глухую оборону держит ее старейшина – 71-летняя сторож Светлана Сталкинер. Переубедить ее не в состоянии даже ближайшие родственники. Она жалуется на потолок, грозящий рухнуть ей на голову, ненадежную проводку и крыс, снующих в покинутом людьми бараке, но съезжать категорически отказывается: ей не нравится район, в котором расположено новое жилье.

«Пусть лучше меня засыплет тут, и я умру. У меня здесь работа, поблизости живут родные, знакомые, а там – никого», — заявляет хабаровчанка.

Стоит отметить, что в муниципальной барачной квартире она сейчас проживает с одним из сыновей и племянницей, но в общей сложности вместе с ней прописаны еще десять человек – другие дети и внуки (в настоящее время они снимают жилье), также имеющие право на жилые «квадраты». Для всех них в октябре 2019 года на аукционе, как это предписывает федеральное законодательство, мэрией за 4 миллиона 650 тысяч рублей была куплена четырехкомнатная квартира в кирпичном пятиэтажном доме №19 на улице Аэродромной.

«Она теплая, отремонтированная, солнечная, соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям. Район города для семьи остался тот же – Железнодорожный. Рядом — остановка общественного транспорта: можно без пересадок на одном автобусе добраться до центра города. Предлагаемая жилплощадь в 77 «квадратов», больше имеющейся, но жильцы не согласились оставлять аварийный дом. Мы были вынуждены решать этот вопрос через суд. Суды трех инстанций признали позицию городской администрации по переселению граждан в благоустроенное жилье правомерной, но их решения жильцы игнорируют. Если добровольный переезд семейства не состоится в ближайшие два-три месяца, перебраться на новое место жительства принудительно им помогут судебные приставы: исполнительный лист они уже получили», — рассказала Светлана Пискун.

Она подчеркнула, что купить другую квартиру для этой семьи на улице Данчука, как того хочет ответственная нанимательница Светлана Сталкинер, невозможно. Согласно условиям программы, жилье приобретается адресно: одна семья – одна квартира, квадратный метр – на квадратный метр. Покупки совершаются только через открытые электронные торги по цене в 66 рублей за «квадрат». В случае, если площадь приобретаемого благоустроенного жилья несколько больше, чем квартира в бараке, дополнительные метры оплачиваются уже из муниципальной казны.

«Жилья, параметры, стоимость и состояние которого соответствовали были тем, которые нужны для переселения этой семьи из 11 человек, да еще расположенных на улице Данчука, на аукционах просто не предлагается. В ходе первого этапа реализации краевой адресной программы муниципалитетом было куплено 66 квартир для расселения хабаровчан из ветхого жилого фонда. Переехали уже все люди, причем многие сменили не только улицы, но и районы проживания. От переезда отказывается только одна семья — Светланы Сталкинер. Ситуация парадоксальная, ведь, если не устраивает предлагаемый район, новую квартиру можно приватизировать и разменять – все дети и внуки уже взрослые и трудоспособные, а здесь и них появляется возможность обзавестись собственным отдельным жильем. Но на все аргументы один ответ – нет. Пока длились уговоры, все расходы по содержанию уже год простаивающей без хозяев квартиры на улице Аэродромной легли на плечи муниципалитета. Решить вопрос об их возмещении еще предстоит, а проблемой с переездом теперь будут заниматься судебные приставы-исполнители», — посетовала Светлана Пискун.

Отбытия семейства очень ждет и управляющая кампания, в ведении которой находится барак №9 по Данчука.

«Эта семья, проживающая в квартире №6, имеет задолженность в 93 тысячи рублей по коммунальным платежам. Но это – еще полбеды. Из-за того, что она отказывается переезжать в новое благоустроенное жилье, мы несем затраты по содержанию всего этого пустующего дома, так как вынуждены вывозить мусор, очищать уличный туалет, продолжать подавать сюда электричество и отопление. Ежемесячно на это уходит около 30 тысяч рублей. Освободившимися квартирами активно интересуются маргиналы, пытающиеся в них обосноваться. Приходится прикладывать немало усилий для поддержания здесь общественного порядка, чтобы избежать пожара и прочих возможных эксцессов», — рассказал директор жилищной организации Александр Чащин.

По его словам, как только барак полностью освободится от жителей, он будет снесен, а на его месте уже запланировано строительство хорошей детской игровой площадки, которую давно ждут дети из соседних домов. Оно должно было стартовать в текущем году.

Как отметила Светлана Пискун, несмотря на эту отдельно взятую проблему, в Хабаровске продолжается реализация краевой адресной программы по расселению горожан из ветхого и аварийного жилфонда. В рамках ее второго этапа муниципалитету необходимо приобрести 85 жилых помещений. На сегодняшний день куплено пока только 39 квартир. Еще 34 мэрия готова выкупить у собственников прямо сейчас: все заявки уже размещены на электронной площадке «Росэлторга». Стать участником аукциона очень просто: на официальном сайте мэрии размещена подробная инструкция о том, как участвовать в закупках. Чтобы ознакомиться с ней, на главной странице портала в разделе «Полезные ресурсы» нужно выбрать вкладку «Переселение из аварийного жилищного фонда» (https://www.khabarovskadm.ru/pereselenie/). Получить ответы на все вопросы заинтересованные продавцы могут по телефонам: 41-99-75, 41-98- 57, 41-98-65.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика