Top.Mail.Ru

Международная музыкальная академия Юрия Башмета заработала в Хабаровске

Талантливые дети из городов и поселков Хабаровского края и Еврейской автономии приступили к обучению в Международной музыкальной академии Юрия Башмета, занятия которой начались в субботу в Хабаровске. Об этом ТАСС сообщили в министерстве культуры региона, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Музыкальная академия проходит в рамках федерального проекта «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» и при поддержке Фонда президентских грантов.

«Начались занятия Международной музыкальной академии — одного из ведущих образовательных проектов маэстро Башмета. Одаренные дети получили возможность бесплатно побывать на мастер-классах ведущих педагогов и концертирующих артистов, узнать секреты мастерства и получить опыт, необходимый для дальнейшей музыкальной карьеры», — сказал представитель министерства.

Занятия будут проходить до 24 ноября по шести специальностям — фортепиано, кларнет, гобой, флейта, скрипка и ударные инструменты. Педагог Образовательного центра Юрия Башмета Ксения Башмет обучает одаренную молодежь игре на фортепиано, а мастерству владения скрипкой — артист ансамбля «Солисты Москвы», преподаватель по классу скрипки Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории Михаил Ашуров, также среди педагогов — Михаил Безносов, Денис Освер, Александр Плисковский и Андрей Зубов. Мастер-классы проходят в концертных залах Хабаровского колледжа искусств и детской музыкальной школы № 1.

«В занятиях принимают участие дети из музыкальных школ и школ искусств Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана и поселка Смидовичи. Всего 70 детей», — сказали в министерстве.

С 20 по 24 ноября в Хабаровске должен был состояться юбилейный международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Башмета, однако его перенесли на 2021 год из-за пандемии. До этого его планировали провести в марте. Фестиваль проводится в Хабаровском крае с 2011 года. За это время он стал одним из самых ожидаемых культурных событий. Гала-концерт перенесенного фестиваля в воскресенье проведут в прямом эфире из Москвы. Трансляция для дальневосточников будет вестись из Концертного зала им. Чайковского в Москве телеканалами «Губерния» и «СЭТ».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика