Top.Mail.Ru

Белоруссия расширяет международное сотрудничество в космической сфере

Ракета

Особое внимание Беларусь уделяет космосу. За последние десятилетия страна добилась больших успехов. На низкой околоземной орбите работают белорусский спутник дистанционного зондирования Земли, спутник связи Белинтерсат-1 и образовательный наноспутник БГУ Сат-1 Белорусского государственного университета.

Набирает обороты отечественная космическая наука, от оптики до материаловедения. Белорусские предприятия производят оборудование и комплектующие для космических аппаратов. В беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель президиума Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) Владимир Гусаков рассказывает о создании нового спутника и перспективах страны по отправке космонавта в космос. Кроме того, узнайте тут о сотрудничестве в области космоса Беларуси и Украины.

В 2003 году глава государства принял решение о создании белорусского космического корабля и белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. В стране необходимо было создать условия для приема, обработки и использования космической информации для нужд различных отраслей. НАН Беларуси стал регулирующим органом космической программы, а его компания Geoinformation Systems — национальным оператором космической системы.

Первый белорусский спутник был создан Российской ракетно-космической корпорацией РКК «Энергия» в 2006 году. Он был запущен, однако у ракеты «Днепр» отказал двигатель и произошла авария, в результате чего спутник был разрушен. Новый проект выполнен Объединенным институтом проблем информатики и геоинформационных систем НАН Беларуси, ОАО «Пеленг» и Всероссийским научно-исследовательским институтом электромеханики.

Белорусский спутник и аналогичный российский спутник Канопус-Б №1 были успешно выведены на орбиту 12 июля 2012 года с космодрома Байконур. Они входят в совместную российско-белорусскую группировку спутников дистанционного зондирования Земли. В январе этого года Национальная академия наук и Госкорпорация Роскосмос подписали соглашение о расширении возможностей группировки с использованием возможностей российских спутников Канопус-Б №3, №4, №5, №6 и Канопус-Б-ИК.

Запустив спутник, Беларусь получила возможность участвовать в международных проектах и ​​вступать в международные организации. Страна стала членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. В стадии разработки находится соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космоса в мирных целях между Национальной академией наук Беларуси и Управлением ООН по космосу. Страна подписала и ратифицировала аналогичные межправительственные соглашения о сотрудничестве с Россией, Казахстаном и Украиной. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Беларуси развита космическая отрасль, в которой задействовано более 20 научно-исследовательских и производственных организаций, около 4000 специалистов и большая стратегическая система освоения космоса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика