Top.Mail.Ru

Приливная аномалия отрезала Николаевск – на – Амуре от поставок продуктов, лекарств, товаров первой необходимости

Николаевск-на-Амуре отрезало от остальной части Хабаровского края из-за необычного явления. Несколько дней назад внезапно начался очень сильный прилив на море, который спровоцировал «обратный», против течения, ледоход на реке. Образовавшиеся в итоге торосы не позволяют транспорту добраться до города.

Местные жители говорят, что в аптеках заканчиваются лекарства, а в магазинах стало меньше продуктов. Обычно в это время, до того, как лед набирал необходимую прочность, коммерсанты возили товары через Амур с помощью транспорта на воздушной подушке. Сейчас это сделать невозможно. Из-за внезапного аномального ледохода на реке образовалось целое поле из торосов — ледяных нагромождений.
— Весь Амур в торосах — ни один транспорт не проходит. У нас всегда фуры подъезжали к поселку на другом берегу, там нанимали частников, которые перевозили товар в город. Так до открытия официальной ледовой переправы. Как только это происходит, машины до 16 тонн едут сами. Если больше, то перегружаются. Так всегда было, — рассказал Олег Бывшев, главный специалист отдела инвестиционного развития, транспорта, дорожного хозяйства и потребительского рынка администрации Николаевского района.
Сейчас в администрации ждут, когда лед наберется прочности. Тогда будет организована переправа. Обычно это происходит ближе к Новому году, но иногда и в середине декабря. Ситуация может улучшиться, если пойдет снег. Синоптики обещают, что в ближайшие дни осадки будут. Есть вероятность, что после этого коммерсанты все-таки пробьют путь, но предприятие это довольно опасное. Торосы рвут даже металлический лист.
Тем временем ситуация в городе крайне непростая — припасы заканчиваются, а единственная возможность добраться до Николаевска — воздушный транспорт.
Напомним, что 19 ноября в Приморье произошел циклон, после которого в городах Приморья заледенели дороги, деревья, мосты (На Русском мосту из-за сильного обледенения разрушилась оболочка ванты, проезд по нему закрыт до 30 ноября) и линии электропередач.
Игорь Скуловец, DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика