Top.Mail.Ru

Первое в этом году заседание Совета провел в Хабаровске полпред Виктор Ишаев

В нем приняли участие губернаторы субъектов федерации Дальнего Востока, руководители территориальных органов федеральных ведомств, правоохранительных органов, органов прокуратуры, законодательных органов регионов Дальнего Востока и другие, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс- службу полпредства.

Основными вопросами Совета стали: итоги социально-экономического развития регионов и округа в целом за 2010 года и прогноз на 2011 год, а также проблемы и меры по декриминализации основных отраслей экономики региона и обеспечение безопасности людей на транспорте, объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового пребывания людей.

Так, в ходе обсуждения итогов экономического и социального развития регионов округа было отмечено, что в 2010 году в Дальневосточном федеральном округе сохранялась положительная динамика экономического развития. В частности, объём произведённого ВРП по предварительной оценке составил 1 996,5 млрд.рублей, соответственно индекс физического объёма ВРП — 106,9%. В региональной структуре 80% общего объёма ВРП округа произведено на территории четырёх субъектов Российской Федерации: Приморский край (21,7%), Сахалинская область (20,6%), Республика Саха (Якутия) (19,4%) и Хабаровский край (18,2%).

«Рост ВРП не более, чем 6% — это, безусловно, хороший показатель, но при этом отмечается снижение собственных доходов. Нужно понимать, чем в дальнейшем будут наполняться бюджеты регионов. Для того, чтобы поднимать доходную часть бюджетов необходимо менять структуру экономики, переходить от добычи ресурсов к их глубокой переработке, производству продукции с высокой долей добавленной стоимости. Нужно поднимать уровень жизни населения, его покупательскую способность, стимулировать внутренний спрос, а также выполнить все социальные обязательства», – сказал Виктор Ишаев.

В свою очередь, заместитель полпреда А.Левинталь отметил, что индекс промышленного производства по округу (в сопоставимых ценах) составил 107,4% (в среднем по РФ – 108,2%). Индексы промышленного производства, наблюдаемые по видам экономической деятельности в 2010 году, сформировались следующим образом: «добыча полезных ископаемых» — 102,9%, «обрабатывающие производства» – 126,6%, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» – 101,8%. Основную долю (82,6%) объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по основным видам экономической деятельности в федеральном округе сформировали четыре субъекта Российской Федерации: Сахалинская область (34,0%), Республика Саха (Якутия) (24,0%), Хабаровский (12,6%) и Приморский (12,1%) края.
По данным аппарата полпреда, объём инвестиций в январе – декабре 2010 года в округе по оценке составляет 725,7 млрд.рублей или 98,1% к уровню 2009 года. В региональной структуре наибольший объем (81,3%) инвестиций сформировали четыре субъекта: Приморский край (32,4%), Республика Саха (Якутия) (20,1%), Сахалинская область (15,3%) и Хабаровский край (13,3%).

Оборот розничной торговли в сопоставимых ценах увеличился в товарной массе на 3,4% и составил 655,2 млрд. рублей. Наибольший прирост потребительских цен зарегистрирован в Камчатском крае – 10,2%. При этом наибольший рост цен на непродовольственные товары наблюдается в Сахалинской области – на 10,7%, на продовольственные товары и на платные услуги населению в Камчатском крае – на 11,6% и на 16,8% соответственно.

Среднемесячная начисленная заработная в Дальневосточном федеральном округе превышает российскую на 22,8%. В тоже время стоимость минимального набора продуктов питания выше, чем в среднем по России на 30,9%, а стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения – на 27,5%.

Самая низкая стоимость минимального набора продуктов питания в декабре 2010 года, наблюдаемая в Амурской области, превышает среднероссийский уровень на 9,1%, а в Чукотском автономном округе — в 2,4 раза.
По состоянию на 1 января 2011 года суммарная задолженность по заработной плате в целом по субъектам Российской Федерации Дальневосточного федерального округа составила 161,0 млн. рублей, что на 259,3 млн. рублей (или на 61,7%) меньше, чем на 1 января 2010 года.

Ситуация на рынке труда в субъектах Российской Федерации округа остаётся относительно стабильной. Численность безработных на конец декабря снизилась по сравнению с 2009 годом на 27 тысяч человек и составила 88,1 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы – 2,48%.

В январе – декабре 2010 года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Дальневосточного федерального округа поступило налогов и сборов на сумму 317,1 млрд.рублей, что на 50,5 млрд.рублей или на 18,9% больше, чем в январе – декабре 2009 года (в среднем по РФ – рост на 22,4%).
За 2010 год по всем субъектам Российской Федерации Дальневосточного федерального округа обеспечен рост налоговых поступлений: по Магаданской области на 35,6%, Республике Саха (Якутия) на 30,6%, Еврейской автономной области на 27,8%, Хабаровскому краю на 26,8%, Камчатскому краю на 25,6%, Приморскому краю на 16,5%, Амурской области на 12,2%, Сахалинской области на 7,6% и Чукотскому автономному округу на 0,3% относительно прошлого года.

Внешнеторговый оборот Дальневосточного федерального округа в 2010 году составил 26,3 млрд. долларов США, что в 1,6 раза выше уровня 2009 года. Наибольшая доля (73,1%) внешнеторгового оборота приходится на два субъекта Российской Федерации округа: Сахалинскую область (48,5%) и Приморский край (24,6%). Стоимость экспорта в 2010 году составила 18,6 млрд. долларов США (увеличение к уровню 2009 года – в 1,6 раза), объем экспорта – 39,6 млн. тонн (увеличение на 29,8%). Товарная структура экспорта округа, к сожалению, по-прежнему, имеет сырьевую направленность, что характерно и для России в целом. Заметной статьей экспорта стали драгоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них, достигнув 14,3% в общем объеме (2,7 млрд. долларов США).

Экспорт морских биоресурсов составил 1,9 млрд. долларов США (10,2% всего экспорта), увеличившись по сравнению с 2009 годом (1,6 млрд. долларов США) на 18,4%.
Стоимость импорта выросла по сравнению с 2009 годом в 1,6 раза и составила 7,7 млрд. долларов США. Физические объемы импортируемой продукции, оцениваемые в 4,1 млн. тонн, увеличились по сравнению с 2009 годом на 47,1%.
Товарная структура импорта в целом сохранила пропорции прошлых лет. Доминировала в импорте машиностроительная продукция. На ее долю пришлось 37,9% стоимостных объемов импорта (или 2,9 млрд. долларов США). Кроме того, импортировались текстильные изделия, обувь и продовольственные товары.

В регионах Дальневосточного федерального округа в 2010 году осуществлялась работа по реализации 29 федеральных целевых программ. Общий объем ассигнований, направляемых на выполнение мероприятий федеральных целевых программ и непрограммной части ФАИП в 2010 году (без учёта подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе»), предусмотрен в размере 76,2 млрд. рублей. В том числе на долю федерального бюджета приходится 50,2 млрд.рублей, на бюджеты субъектов – 12,1 млрд.рублей, местные бюджеты – 798,3 млн.рублей и на внебюджетные источники – 13,1 млрд.рублей. Фактически на 1 января 2011 года профинансировано работ из всех источников в объеме 72,7 млрд. рублей (95,3% от уточненного лимита). Освоено на 1 января 2011 года 60 млрд. рублей (88,1% от фактического финансирования). Сумма неосвоенных денежных средств в целом по округу составляет 8,7 млрд. рублей.

Фактический объем финансирования мероприятий федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» на 2010 год (без учёта подпрограммы «Развитие г.Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе») был предусмотрен в размере 30,3 млрд. рублей, из них федеральный бюджет – 19,4 млрд.рублей, бюджет субъекта – 5,7 млрд.рублей, местный бюджет – 519,4 млн.рублей и внебюджетные источники – 4,7 млрд.рублей. Всего за январь-декабрь на реализацию Программы профинансировано 30,3 млрд.рублей (100%).

Комментируя итоги экономического и социального развития округа в 2010 году, Виктор Ишаев обратил внимание губернаторов на то, что мощный объем инвестиций и реализуемые программы рано или поздно закончатся, и уже сегодня надо понимать, где брать резервы. «Завершится строительство ВСТО, газопровода, других крупных объектов. А что дальше? Необходимо заниматься развитием лесной, рыбной промышленности и других отраслей, которые сегодня используются не в полной мере. Сахалин планирует строить нефтеперерабатывающий завод. Надо приступать к строительству НПЗ в Амурской области и Приморском крае, думать над другими производствами…», — сказал полпред.

Он также добавил, что важное значение имеет формирование налоговой базы. «Крупные предприятия, которые работают на Дальнем Востоке, должны регистрировать здесь свои дочерни предприятия и работать через них, чтобы налоги оставались на нашей территории. При этом компании не будут платить больше, но основную часть налогов они будут оставлять на Дальнем Востоке», — сказал В.Ишаев.

Полпред также обратил особое внимание губернаторов на практически отсутствие роста начисленной заработной платы и снижение в регионах бюджетной обеспеченности на душу населения. «Необходимо внимательно посмотреть на прогнозные показатели и уже в марте внести соответствующие коррективы. Мы не можем допустить, чтобы социальные обязательства не выполнялись. Резервы есть», — подчеркнул он.

В завершении обсуждения социально-экономической ситуации Виктор Ишаев попросил дальневосточных губернаторов направить ему свои предложения в проект решения Совета по этому вопросу.
«Положительная динамика развития – это хорошо, но нужно внимательно посмотреть на все качественные показатели. Именно сегодня важно заложить базу для будущего роста», — заключил В.Ишаев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to Первое в этом году заседание Совета провел в Хабаровске полпред Виктор Ишаев

  1. Ланько Андрей Георгиевич:

    Интересно,как написать Ишаеву? В Хабаровске одна
    газовая заправка. Мы,компания по переоборудованию автомобилей на пропан,хотели бы получить разрешение на три равноудалённых места от горгаза,
    понимаем,что в Хабаровском крае сильное лоббирование бензиновых интересов,хотя за 7 лет нашей работы всего 500 автомобилей на газу,не густо… На сайте milangaz.ru скоро будет выложена переписка с администрацией г.Хабаровска,
    с депутатами,с ФАС России и края,а в апреле 2011 выйдет статья в известном журнале города «Десять лет Единой России-десять лет единой заправке в городе!» В Красноярске пропановых АГЗС 38,В Новосибирске 45, В Москве 85.
    С уважением, Андрей Георгиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика