Top.Mail.Ru

Реконструкция ВВП аэропорта Якутск отстаёт от графика

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Якутска ведется с отставанием от графика из-за нерешенного вопроса с обустройством водоотведения на прилегающей к аэропорту территории, сообщила пресс-служба главы и правительства региона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Что касается вопроса, связанного с реконструкцией ВПП аэропорта «Якутск», действительно, на сегодняшний день мы вышли из запланированных графиков. Поставлена задача проектным организациям и заказчику-застройщику — до 15 декабря выработать согласованное решение с водоотведением», — сказал замруководителя Росавиации Дмитрий Ядров, слова которого приводятся в сообщении.

Строительно-монтажные работы по возведению объектов водоотведения предполагается начать в марте 2021 года.

«Со стороны региона есть предложение о проведении параллельных строительных работ для соблюдения установленного графика», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в Якутске ведется реконструкция искусственной ВПП-2 аэропорта «Якутск» в несколько очередей. Изначально последний этап был запланирован на 2019-2021 годы. Позднее сроки завершения реконструкции перенесли на осень 2022 года. Стоимость работ — 4,5 млрд рублей.

Во время реконструкции ВПП в 2021 году аэропорт будет продолжать работать. Для посадки самолетов будет использоваться участок полосы длиной 1,623 тыс. м, для взлета — 1,725 тыс. м.

По предварительным прогнозам, после завершения реконструкции и обновления международного терминала пассажиропоток на международных направлениях возрастет с 40 тыс. до 100 тыс. человек в год.

Международный аэропорт «Якутск» является крупнейшим аэропортом республики, в нем базируются авиакомпании «Якутия» и «Полярные авиалинии». Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. До пандемии осуществлялись полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, на Пхукет.

Единственным акционером ОАО «Аэропорт «Якутск» является Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений региона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика