Top.Mail.Ru

Хабаровчане сильно рискуют, выходя на неокрепший речной лёд

Рыбаки

Сейчас ледовый панцирь Амура еще формируется — в некоторых местах у берега наблюдаются промоины. С 20 ноября сотрудники комитетов по управлению районами краевой столицы совместно с городскими спасателями и специалистами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) проводят еженедельные профилактические рейды по береговой зоне Амура у Хабаровска и в его окрестностях. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как рассказал начальник отдела МКУ «Центр проведения спасательных работ» Алексей Шабловский, для предотвращения появления людей на неокрепшем льду в городе установлено 59 аншлагов, запрещающих проход и проезд.

«Замерзшие городские водоемы также являются объектами нашего пристального внимания: из-за переменчивой погоды толщина льда в озерах и реках не везде одинаковая. Особый акцент – на Амур: у него очень быстрое и мощное течение, поэтому на малом расстоянии друг от друга могут находиться участки, как с крепким льдом, так и с едва подмерзшим. Отличить их визуально очень сложно, поэтому риск провалиться под лед для людей значительно увеличивается – достаточного одного неверного шага. К тому же во многих местах наблюдаются промоины», — рассказал Алексей Шабловский.

Бдительно наблюдают спасатели за береговой линией в районе микрорайона Красная речка, пляжа на «Амуркабеле», базы отдыха «Дельфин», центральной набережной, рядом с улицей Штормовой, территорией у лодочной станции вблизи торгового центра «Brosko Mall», а также обходят с рейдами небольшие заледеневшие водоемы во всех районах города. Сейчас в этих точках чаще всего можно встретить пожилых рыбаков, но ближе к новогодним праздникам и во время рождественских каникул к этим местам потянутся дети.

«Тем, кто выходит на лед, раздаем памятки и ведем с ними профилактические беседы. Отдельно работаем с автомобилистами: напоминаем, что выезд на лед чрезвычайно опасен, а официальных переправ на левый берег в черте Хабаровска не существует. Считаю, что именно благодаря хорошей информированности наших горожан удается избежать несчастных случаев на зимней реке вот уже на протяжении более десяти лет», — отметил Шабловский.

Профилактические рейды с привлечением спасателей будут проходить еженедельно во всех районах города вплоть до начала ледохода весной 2021 года. Усиленный контроль над береговой линией будет введен на время новогодних каникул.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика