Top.Mail.Ru

Еще больше приморцев станут получателями региональной доплаты к пенсии

3,2 миллиарда рублей предусмотрели в бюджете Приморского края 2021 года на региональную доплату к пенсии приморцам с низкими доходами. По последним данным, сегодня эту меру социальной поддержки получают более 72,5 тысяч человек.

Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, в 2021 году существенно повышен прожиточный минимум пенсионера, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации края.

«Если в прошлом году на доплату могли претендовать пенсионеры, общий доход которых не превышал 10 775 рублей, то с января она будет начисляться гражданам с доходом ниже 12 119 рублей», – поясняют в ведомстве.

Право на эту меру социальной поддержки предоставляется неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Специалисты уточняют: в общий доход входят все выплаты, которые пенсионер получает из регионального или федерального бюджетов. Это пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг

Размер региональной доплаты к пенсии составляет разницу между прожиточным минимумом и фактическим материальным обеспечением человека.

Кроме пожилых людей с низкой пенсией на эту меру социальной поддержки могут рассчитывать инвалиды детства и те, кто лишился здоровья, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии, а также дети, потерявшие кормильца.

«Тем, кто ранее не получал региональную доплату к пенсии, но имеет доход ниже 12 119 рублей, советую незамедлительно обратиться в МФЦ. Мера социальной поддержки начнет действовать только после подачи заявления, проверки документов и принятия решения. Уже в январе мы предусмотрели на этот вид поддержки пенсионеров 262 миллиона рублей», – информирует министр Светлана Красицкая.

При обращении к специалистам необходимо предоставить паспорт, данные страхового номера индивидуального лицевого счета, сберегательную книжку или реквизиты лицевого счета банковской карты в случае получения выплаты через кредитные учреждения.

Если заявление подает уполномоченный представитель, он обязан предоставить свой паспорт и документ, подтверждающий полномочия действовать от имени пенсионера.

Информацию по вопросам выплаты можно получить в Центре социальной поддержки населения Приморского края по телефону: 8-800-30-22-145.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика