Top.Mail.Ru

На коренные малочисленные народы в Хабаровском крае выделят 10 миллионов рублей

Целевую субсидию распределят между районами
На коренные малочисленные народы в Хабаровском крае выделят 10 миллионов рублей. Целевую субсидию распределят между районами, где проживают представители КМНС, в соответствии с поданными заявками.

Это одна из форм поддержки коренных малочисленных народов Севера. Пробный опыт подобных выплат был в прошлом году, а с 2021 года эту практику решили закрепить.
— Субсидию будут рассчитывать для каждой территории индивидуально, исходя из числа проживающих на ней представителей КМНС. Например, в этом году Охотский район сможет получить два миллиона рублей. Столько же выделят Аяно-Майскому району. Другим территориям выделят чуть меньше, — рассказали в минприроды края.
Включить звук
Полученные деньги респонденты смогут потратить на создание условий для развития и модернизации социальной инфраструктуры, развитие культуры и медицинского обслуживания, проведение этнокультурных мероприятий. Также финансовую поддержку можно освоить на сохранение видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС и на образовательные проекты.
Среди прочих мер поддержки КМНС расходы на содержание детей оленеводов в пришкольных интернатах, финансирование их проезда на каникулах к своим семьям. Также выделяют гранты для общин КМНС на закупку техники, охрану поголовья северных оленей. Кроме того, поддержку оказывают молодежи из числа КМНС — 27 студентов в крае получают специальную стипендию губернатора региона, а это до 20 тысяч рублей в год.

Авторы:
Савелий Мандервельт

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика