Top.Mail.Ru

С 15 января в Музее изобразительных искусств Комсомольска начинает работу выставка «Пин-ап. Девушки с обложки»

Пин-ап занимает особое место среди других направлений в искусстве XX века: он снискал любовь и признание широкой публики прежде, чем на него обратили внимание критики и галеристы. Причина этого явления кроется в том, что «проводником» между художником и зрителем были не изолированные музейные экспонаты, а общедоступные печатные издания и другие средства массовой информации, а также предметы быта, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Комсомольска-на-Амуре.

Пин-ап художники работали в разных техниках и использовали для создания первичных изображений разные материалы: масляные краски, пастель, аэрограф и др. Созданные ими композиции многократно тиражировались с применением офсетной печати на страницах популярных журналов, календарей, на рекламных плакатах, почтовых открытках, записных книжках, веерах и других предметах обихода. Многие из этих «частичек эпохи» превратились в объект охоты коллекционеров еще в середине XX века и бережно сохранялись на протяжении десятилетий.

Основу выставки «Пин-ап. Девушки с обложки» составили именно такие оригинальные экспонаты, полученные из нескольких частных собраний США: развороты Esquire 1930-1950-х годов и Playboy 1960-х годов, страницы перекидных календарей и календари-плакаты 1940-1970-х годов.

Самые ранние экспонаты на выставке датируются 1907 годом: это листы из альбома «The Gibson Book» с иллюстрациями Чарльза Д. Гибсона, прозванного «отцом пин-апа».

Выставка продлится до 8 марта 2021 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика