Top.Mail.Ru

Новым председателем избиркома Хабаровского края может стать Денис Кузьменко

11 января Центризбирком (ЦИК) предложил назначить председателя избиркома Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Дениса Кузьменко членом избиркома Хабаровского края с правом решающего голоса. Теперь, если его кандидатуру одобрят в регионе, он сможет стать председателем комиссии вместо ушедшего 1 января в отставку Геннадия Накушнова. Накушнов проработал председателем крайизбиркома девять лет, но в последние годы его работа вызывала критические замечания как со стороны местных властей, так и со стороны ЦИК. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Ведомости».

Так, осенью 2019 г. представителем Законодательной думы Хабаровского края в Совете Федерации стал член ЛДПР Дмитрий Приятнов. Однако затем в СМИ распространилась информация о том, что Приятнов имеет непогашенную судимость, которую не учел при его избрании в думу избирком. Приятнов в итоге сложил с себя полномочия, а ЦИК обратился в Следственный комитет с просьбой проверить работу избиркома. Зампред ЦИК Николай Булаев в октябре 2019 г. отмечал, что действия руководителя крайизбиркома Накушнова могли быть умышленными. Накушнов тогда признал свою вину, но отметил, что заинтересованности в сокрытии этих фактов у него не было.

Новый член комиссии Денис Кузьменко занял пост председателя избиркома Ханты-Мансийского района ХМАО в 2015 г. по предложению местной «Единой России», но родился, вырос и учился в Хабаровске. До своего перехода в избирком он занимал пост директора департамента внутренней политики ХМАО.

Кузьменко, как он сам рассказал на заседании в ЦИК, состоял в Партии российских регионов, а затем в «Родине», однако на данный момент не состоит ни в одной политической партии. «Опыт очень полезный и богатый», – оценила его предыдущую работу Элла Памфилова. «Краевая комиссия получает себе опытного члена комиссии, который будет важным ее звеном, я уверен, его примут и окажут поддержку», – прокомментировал выбор ЦИК Булаев.

Памфилова пожелала Кузьменко «пропагандировать то, что мы делаем»: «В нашей ситуации важно умение правильно представлять работу в информационном пространстве, наладить хорошие отношения со всеми политическими силами». Председатель ЦИК добавила, что важно «перезапустить избирательную систему Хабаровского края исходя из тех вызовов, которые ставят граждане и мы».

Декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета политолог Илдус Ярулин считает, что смена руководителя избиркома во многом связана с негативной оценкой деятельности Накушнова, в том числе и случая с Приятновым. Руководство ЦИК было также недовольно результатами выборов и в городскую думу Хабаровска, и губернатора края – в обоих случаях с подавляющим преимуществом победили ставленники члена ЛДПР Сергея Фургала (арест которого летом 2020 г. вызвал длительные протесты) и он сам. В тотальной победе ЛДПР многие косвенно обвиняли местный избирком, говорит политолог. «Вопрос о замене председателя комиссии рассматривался достаточно давно», – считает Ярулин. Новый председатель может стать фигурой, нужной для получения большего баланса в итоговых результатах в новых выборных кампаниях, говорит он. Экс-депутат гордумы Хабаровска от ЛДПР Александр Каян полагает, что новый человек в избиркоме – еще один шаг федеральных властей в попытке зачистить политическое поле региона и подготовить его к выборам в Госдуму. Каян допускает, что это назначение – очередной сигнал того, что и. о. губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев может не пойти на выборы губернатора этой осенью, так как избирком возглавил не его ставленник.

Константин Гликин, «Ведомости»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика