Top.Mail.Ru

На следующей неделе стартует выдача бейджей вакцинированным от коронавируса сахалинцам

Жители Сахалина и Курильских островов, сделавшие две прививки «Спутник V», уже на следующей неделе смогут получить специальные бейджи, официально позволяющие не носить медицинские маски в общественных местах. Об этом в пятницу сообщил журналистам заместитель председателя правительства региона Владимир Ющук, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

О введении на островах таких бейджей в четверг заявил в своем Instagram-аккаунте губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Сама массовая вакцинация начнется на Сахалине 16 января, для этого в субботу в регион поступит более 9 тыс. доз препарата «Спутник V». Всего власти области рассчитывают ежемесячно получать около 20 тыс. доз. При этом около 2 тыс. жителей уже получили первую прививку, около 600 — вторую.

«Мы хотим пойти по пути послабления ограничительных мероприятий. Поэтому планируем, что уже со следующей недели начнем выдавать специальные сертификаты, если хотите — паспорта, если хотите — бейджи, которые будут доказывать факт прививки. Сейчас идет брендирование этого знака, чтобы не было подделок. Это будет определенный бренд, формат, наклейка в виде голограммы, печать поликлиники, где проводилась вакцинация. Проще привиться, чем подделать этот знак», — рассказал Ющук.

По словам зампреда, бейджи будут выдаваться людям после второй прививки. На них укажут фамилию и имя владельца, дату выдачи и QR-код с информацией о вакцинировании. Переболевшим COVID-19 бейджи выдавать не будут, так как такие люди могут подхватить вирус повторно.

В управлении Роспотребнадзора Сахалинской области так же считают, что дважды привитые люди могут отказаться от медицинских масок. Однако в целях безопасности в зимний период все же рекомендуют в общественных местах использовать средства индивидуальной защиты, чтобы избежать других вирусных заболеваний.

Сейчас в Сахалинской области от коронавирусной инфекции проходят лечение чуть более 3 тыс. человек. Еще около 15 тыс. граждан вылечились ранее, 20 — умерли. В 80% случаев болезнь протекала в легкой или бессимптомной формах. Регион находится в списке субъектов России с самым низким количеством зараженных и летальных исходов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика