Top.Mail.Ru

Суд в Амурской области пока не смог принять решение по делу о заражении детей гепатитом С

Благовещенский городской суд в понедельник был вынужден отложить заседание, на котором планировалось рассмотреть ходатайство о прекращении уголовного преследования сотрудников Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) из-за заражения детей гепатитом С, сообщил пресс-секретарь суда Александр Воронин. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Заседание в понедельник отложено в связи с неявкой одного из защитников. Его пытались найти, связаться с ним по телефону, однако безуспешно. Все участники процесса в ответ на вопрос суда отказались проводить заседание без отсутствующего защитника. Суд продолжится 22 января», — сообщил Воронин.

Как сообщалось, 12 января защитники подсудимых заявили ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч.1 ст.24 УПК РФ). На заседании было 25 потерпевших, почти все они выступили против прекращения уголовного дела по данному основанию.

Первые сведения о заражении семи детей поступили в 2018 году после эпидемиологического расследования, проведенного региональным управлением Роспотребнадзора.

Было возбуждено уголовное дело, которое поступило в суд в октябре 2020 года. Обвинение в халатности предъявлено трем сотрудникам АОДКБ: заместителю главного врача по лечебной работе Асе Серге, а также заведующим отделениями эпидемиологии и гематологии Галине Платовой и Ирине Батурской.

По версии следствия, медперсонал допускал использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария.

В свою очередь управление Роспотребнадзора в интересах зараженных гепатитом пациентов обратилось в суд с требованием компенсации. Потерпевшими признаны 169 человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика