Top.Mail.Ru

Полпредство президента России на Дальнем Востоке начало переезд из Хабаровска во Владивосток


Аппарат полномочного представителя президента России в ДФО только сейчас начал переезд из лишившегося статуса административного центра федерального округа Хабаровска во Владивосток. Указ о переносе «дальневосточной столицы» Владимир Путин подписал ещё в конце 2018 года. Однако тогда Юрий Трутнев сообщил, что переезд полпредства не будет быстрым. Значительная часть сотрудников аппарата до сих пор работала в здании на улице Шеронова в Хабаровске, передает ДВ-РОСС.

— Полпредство начало переезд, и часть людей уже здесь работает, — цитирует слова Юрия Трутнева, сказанные им накануне во Владивостоке, информагентство «Интерфакс». — Переехать должно не только полпредство, переехать должны все органы федеральной исполнительной власти, у которых есть дальневосточные какие-то органы. Часть уже переехала. Та часть, которая не переехала, должна назвать сроки переезда. Они или обязаны переехать, или я обязан доложить главе государства, кто по каким-то причинам не хочет выполнять его указание с соответствующими последствиями.

Напомним, пока в Хабаровске остаются главные по округу управления главной, военной и транспортной прокуратур, следственного комитета, СК на транспорте, Дальневосточное управление МВД на транспорте и многие другие.

Напомним, исторически административным центром российского Дальнего Востока со второй половины позапрошлого века был именно Хабаровск. Этот статус он терял в годы Гражданской войны, когда «дальневосточная столица» на короткое время переехала сперва в Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), а затем в Читу. В советские годы после разделения Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский в 1938 такого понятия не было.

Формальный статус столицы Дальнего Востока Хабаровск приобрёл в начале этого века, когда в России были созданы федеральные округа. Кстати, город на Амуре до сих пор остаётся крупнейшим населённым пунктом региона, опережая Владивосток примерно на 10 тыс человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика