Top.Mail.Ru

Ураганный ветер в Магадане

Мэр Магадана Юрий Гришан о ситуации в городе.

В городе сейчас непростая ситуация: ураганный ветер порывами достигает 33 метров в секунду. Для объявления ЧС требуется скорость ветра 35 м/с, и поэтому нами было принято решение о введении локального ЧС на двух точках, которые максимально пострадали в результате сильных ветровых нагрузок. С 12 часов дня в границах многоквартирных домов № 82 и № 84, расположенных на улице Пролетарской, включая дворовую территорию между домами № 82, 84 и 86, введен режим чрезвычайной ситуации с установлением местного уровня реагирования, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

В доме № 82 из-за сильного ветра произошло обрушение крыши. Напомним, что в 2020 году здесь был произведен ремонт кровли. Заказчиком выступил Фонд капитального ремонта, и сейчас становится известно, что подрядчик выполнил только замену обрешетки и фальцевого металла, который и был сдвинут с крыши. Из-за чего нанесены повреждения соседнему дому и транспорту, расположенному во дворе. Мало того, мы лишились настилочного материала: с крыши слетел и утеплитель. Фонд капремонта провел переговоры с подрядчиком. Когда установится нормальная погода, чтобы не допустить промерзаний пятого этажа, подрядчик немедленно приступит к утеплению чердачного помещения и настила. Мы должны найти исполнителя, который установит кровлю на этом доме.

В рамках режима ЧС ищем проектную организацию и подрядчика, которые полностью восстановят кровлю этого многоквартирного дома. Мы не можем ждать теплого времени, чтобы сохранить постройку. Этот вопрос был проговорен с администрацией региона и достигнуто понимание. В городском резервном фонде всего 2 млн. рублей, возможно, этих средств не хватит, и к тому же они выделяются на весь год.

Подрядчик вызвался восстановить разбитые окна в доме № 84 на Пролетарской. По словам руководителя Фонда капитального ремонта, уже производятся замеры, и в скором времени окна будут поставлены.

На комиссии по ЧС была сформирована группа, определяющая ущерб, причиненный жителям. Эту оценку в дальнейшем потерпевшие смогут предъявить управляющей компании или Фонду капитального ремонта. Тут уже помогут адвокаты, в том числе в рамках оказания услуг бесплатной юридической помощи населению Магадана.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЦИКЛОНА

— По состоянию на 17.45 повреждены кровли 46 домов. Это дома разных уровней собственности: те, что находятся в ведении жильцов, административные здания, банки, школы, детские сады. Повреждено очень много рекламных конструкций, пострадала наша въездная стела. Повреждения получили здания в разных районах города – на Карла Маркса, 33/15, Горького, 3, 16, Пролетарской, 49, Якутской, 59, Парковой, 21. Что касается собственников, здесь нужно будет работать со страховыми компаниями. Всегда говорили, и в том числе в период наводнений, что необходимо страховать свое имущество.

Сейчас активно обсуждается в сетях здание «Космика», где в настоящее время размещены магазины. На нем полностью сорвало кровлю, ею завалило практически все уличное освещение на противоположной стороне улицы Пролетарской.

По информации Горсвета, повреждено порядка 50 опор наружного освещения, вместе со светильниками, ряд светофорных объектов, один вообще исчез – около перехода к «Мегамагу». Будем выяснять, куда он пропал.

Очень много отключений идет по линии Магаданэлектросети. В основном это частный сектор, где пролегают воздушные линии. Кое-где производится отключение специально во избежание перехлёста проводов, при наступлении нормальных погодных условий освещение будет включено.

Что касается котельных и центральных тепловых пунктов, мы решили с автоматического режима управления перейти на ручной. На каждой станции и котельной Теплосети работают дежурные, которые в случае отключения вручную смогут запустить оборудование и резервный источник электроснабжения.

СВОБОДНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ШКОЛ

— Хочу обратить внимание, что в первую очередь сами родители должны оценивать ситуацию, исходя из своей возможности — довести ребенка в школу и потом встретить. Школы продолжают работать в штатном режиме. Завтраки и обеды готовятся, учителя все на месте. Сегодня объявлено свободное посещение с 1 по 8 класс, в 9-х классах проводилось итоговое собеседование по русскому языку. Еще раз обращаю внимание, родители сами принимают решение: если вы не сможете встретить и отвести ребенка, то его лучше оставить дома, дать ему домашнюю работу, чтобы он находился на месте и был под родительским контролем.

ЗАДАНИЕ УК

— По итогам объезда города УК дано указание расчистить снег во дворах, который с потеплением превратился в «кашу». Это должно быть сделано оперативно. Иначе с приходом морозов смесь превратится в лед, это необходимо предотвратить.

ОБРАЩЕНИЕ К РЫБАКАМ

— Сегодня мы никого не ловили, камера вела съемки бухты. Зафиксировано сначала 3, после 5 и 7 машин бесстрашных водителей, которые решили испытать судьбу. Необходимо подождать, когда погода наладится и придут минусовые температуры. Мы информируем граждан еженедельно через щиты о состоянии ледового покрытия. Считаю, что этого крайне недостаточно, так как ледовая ситуация меняется ежечасно. Объективная информация должна, как минимум, даваться раз в сутки. Но тем не менее при въезде на лед щит установлен, и следует обращать внимание на эти сведения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика