Top.Mail.Ru

Дальний Восток: что с радиационной опасностью на территориях?

С 17 марта 2011 года над территорией Хабаровского и Камчатского краёв, Сахалинской области для проведения радиационного наблюдения несколько раз в сутки летают воздушные суда МЧС России. Как рассказали ДВ-РОСС в Дальневосточного регионального центра МЧС России, два вертолёта Ми-8 и самолёт Ан-74 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России со специалистами МЧС, подразделений Росгидромета, Роспотребнадзора проводят постоянные замеры радиационного фона в воздушной атмосфере на различных расстояниях от земли.

Кроме исследований излучения с воздуха, измерения радиационного фона производятся и на морской акватории с помощью кораблей Пограничной службы ФСБ России.

Всего на территории Дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 398 постах. Круглосуточный мониторинг осуществляется совместными усилиями различных специалистов территориальных подразделений Дальневосточного управления Гидрометеослужбы (УГМС), лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений.

По данным Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) при любом сценарии развития ситуации на АЭС Японии угрозы для населения Российской Федерации и окружающей среды не прогнозируется, принятие дополнительных мер по защите населения и окружающей среды, эвакуации и употребления профилактических лекарственных средств жителям Дальнего Востока не требуется.

По прогнозу специалистов Дальневосточного УГМС, воздушные потоки над районом чрезвычайной ситуации в Японии по-прежнему будут смещаться на восток в Тихий океан, в противоположную от Дальнего Востока сторону. Угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного федерального округа нет. Фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. По информации Росгидромета в течение ближайших 2-5 суток на высотах до 5 километров сохранится устойчивое западное направление ветра, вследствие чего воздушные массы будут переноситься на восток в Тихий океан.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также японским консульством в Хабаровске. Сил и средств для ликвидации последствий возможного радиоактивного загрязнения территории ДФО достаточно.
САХАЛИН

По состоянию на 9 часов утра 18 марта радиационный фон в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Вертолёт Ми-8 МЧС России со специалистами на борту 17 марта совершил облёт для замеров уровней радиационного фона в воздушном пространстве над территорией Сахалинской области. Угрозы для населения, отмечает МЧС, нет. Радиационная опасность не прогнозируется.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Уровень радиоактивного загрязнения в краевом центре составляет 11 мкр/ч. На территории края радиационный контроль осуществляется на 25 метеостанциях и 6 лабораториях Роспотребнадзора. Об изменении радиационного фона можно узнать по телефону информирования ГУ МЧС по Хабаровскому краю 8 (4212) 90 -42 — 42

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На 10 часов утра 18 марта 2011 года уровень радиационного фона в Колымском крае, соответствует норме. На территории Центральной Колымы радиационный фон составляет от 8 до 11 микрорентген, на территории города Магадана – 11 микрорентген при допустимой норме 30 микрорентген в час. Превышения показателей предельно допустимых значений не зафиксировано, сообщили ДВ-РОСС в пресс-службе Главного управления МЧС России по Магаданской области.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

На 10 часов утра 18 марта 2011 года радиационный фон на территории края составляет 13.8 мкр/час, что не превышает допустимых значений. Угрозы для жизни и здоровья людей нет. Радиационная опасность не прогнозируется.

РЕСПУБЛИКА ЯКУТИЯ (САХА)

Наблюдение за радиационным фоном ведётся на 39 станциях Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, показания снимаются раз в сутки. Станции радиометрической сети наблюдений расположены в административных центрах 34 районов, остальные – в Якутске. На станциях производятся наблюдения за уровнями гамма радиации, отравляющими веществами, осуществляется отбор проб с дальнейшим анализом в лаборатории Центра мониторинга загрязнения природной среды Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
В штате каждой станции имеется по четыре подготовленных к радиометрическим наблюдениям специалиста метеоролога, все станции наблюдения и лаборатория на сегодняшний день полностью обеспечены приборами.
По состоянию на 15.00 17 марта радиационный фон на территории Республики Саха (Якутия) соответствует норме и составляет 12 Мкр/ч, ухудшения радиационного фона в ближайшие дни не прогнозируется, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика